Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У «Киевстара» также возникли проблемы в Крыму

07.08.2014

Компания «Киевстар» сталкивается в Крыму с проблемами ухудшения в отдельных районах из-за отключения базовых станций.

Об этом сообщил директор компании «Киевстар» по корпоративным коммуникациям Михаил Шуранов, передает Hubs.

«Мы работаем в Крыму в соответствии с лицензионными условиями. Наши абоненты в Крыму обслуживаются на тех же самых тарифах, что и ранее. Мы планируем продолжать работу в Крыму настолько долго, насколько это будет возможно. Сейчас, к сожалению, мы сталкиваемся с проблемами ухудшения связи в том или ином районе из-за отключения отдельных базовых станций. Это происходит по двум причинам: или из-за обесточивания станции, или из-за невозможности оплаты аренды, что и приводит к частичной утрате покрытия», — сообщил Шуранов.

По его словам, речь идет о некоторых базовых станциях, отключение которых не влияют на связь во всем городе, а только могут влиять на качество связи в том или ином районе города. «Более детальной информации по станциям мы не предоставляем, так как используем возможности перенаправления трафика на другие, работающие базовые станции. Мы пытаемся поддерживать связь настолько, насколько это возможно. Но мы также понимаем, что проблема с отключением баз остается и не решается. Более того, ситуация будет ухудшаться. Придет время, когда отключения будут более масштабными», — отметил Шуранов.

По его данным, компания несколько раз обращалась к украинскому регулятору с просьбой предоставить рекомендации по работе, как, например, НБУ, который в свое время разослал рекомендации для банков по работе в Крыму. «Но, к сожалению, никаких рекомендаций, кроме как отчитываться вовремя, мы не получали.С одной стороны, мы ожидаем рекомендаций регулятора рынка, с другой – работаем соответственно нашей лицензии. По состоянию на сегодня – мы работаем. Связь есть», — сказал директор.

Кроме того, Шуранов прокомментировал просьбу «МТС Украина» , которая обратилась к другим мобильным операторам за помощью в организации технического роуминга в качестве временного решения для восстановления услуг «МТС -Украина» вКрыму.

«Да, действительно, к нам обратился МТС с просьбой оценить техническую возможность роуминга. Специалисты “Киевстар» считают, что для этого может понадобиться расширение емкости нашей сети в Крыму. Мы на данный момент изучаем, насколько это возможно технически и организационно», — отметил сотрудник «Киевстара».

Напомним, Крым на утро 6 августа был отключен от связи «МТС -Украина»

Вместо МТС в Крым пришел «К-Телеком»

Специалисты уверены, что «К-Телеком» в обозримом будущем не останется единственной российской мобильной эрзац-компанией, прикрывающей интересы реального инвестора. Скорее всего, вслед за «МТС» свою «темную лошадку» введет на рынок «Вымпелком», который аналогичным образом заменит свою украинскую «дочку» «Киевстар» на фирму с нейтральным названием.

Руководитель Рокомнадзора Александр Жаров в интервью газете «Ведомости» подтверждал интерес «Вымпелкома» к Крыму. «Уже вошедший туда «К-Телеком» и проявляющий активный интерес «Вымпелком» будут там строить сеть. Два оператора связи на первоначальном этапе потребности населения Крыма закроют», – отмечал он.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей