Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нашествие уличных артистов в Ялте

07.08.2014

Театральное «Шествие-нашествие» прошло по центральным улицам Ялты. Музыканты и артисты во главе с учёным козлом, который умеет становиться на задние ноги, тянули за собой деревянную повозку с сеном, пели песни, танцевали и разыгрывали пантомимы возле разных памятников.

Таким необычным действом открылся театральный проект «Вдох», который будет проходить в центре семейного отдыха Маленькая ферма до 10 августа.

Молодые люди и девушки были одеты в ретро-платья и клоунские наряды, украшенные аксессуарами из газетной бумаги. Музыканты были вооружены гитарой, барабанами, флейтой и гармонью. Само шествие напоминало нечто среднее между выступлением Бременских музыкантов и цыганского табора. Повозка с сеном, козёл, которого звали Борис, и песни с танцами на ходу – всё это необычно смотрелось на улицах летней Ялты, напоминало выступления уличных театров и вызывало недоумение и улыбки прохожих.

«Шествие-нашествие» прошло по Пушкинскому бульвару и Набережной имени В. И. Ленина. По дороге артисты делали остановки возле знаковых для города памятников – беседки Краснова, памятнику А. Ханжонкову, скамьи влюблённых, А. Чехову и даме с собачкой и других, и разыгрывали там небольшие репризы.

Некоторые сюжеты, показанные артистами, были, очевидно, посвящены сегодняшней политической ситуации. Например, по дороге к памятнику А. Чехову ребята пели песню на украинском языке, а возле памятника разыграли пантомиму, где телезрители увлечённо смотрят телевизор, переживают, не отрывают от него взгляд, пока некий «дирижёр» не забирает его и не заставляет зрителей посмотреть на литературных героев Чехова.

По ходу шествия артисты пели песни и современных украинских исполнителей, и советские песни, и русские народные, а финишировали у памятника В. И. Ленину с оранжировкой старой советской песни «…дедушка умер, а дело живёт, лучше бы было наоборот».

Случайные зрители этого представления на набережной отмечали, что это, наверное «какая-то акция против войны» или «политическая акция». Однако сами артисты комментировать свои выступление в таком ключе не стали, сказав, что они не ставили своей целью привлечь внимание к политике, а хотели просто привлечь посетителей на Маленькую ферму.

Все артисты – участники проекта «Вдох» - молодые люди из разных городов Крыма и Украины, выпускники или студенты театральных ВУЗов. В рамках проекта они будут проводить бесплатные мастер-классы по актёрскому мастерству для детей и взрослых. А на закрытии проекта, 10 августа, они покажут на Маленькой ферме представление, в котором примут участие все их ученики.

Организаторы проекта «Вдох» уверены, что театральная деятельность прекрасно подходит для семейных занятий, потому что удовлетворяет потребности и детей и взрослых. Взрослым игра в театре помогает раскрыться и немного побыть детьми, а детям исполнение своей роли придаёт серьёзности и ответственности.

Своё театральное шествие уличных артистов ребята планируют повторить 9 августа в честь празднования дня города Ялта. Оно начнётся возле памятника В. И. Ленину в 17.00.

Татьяна Мошкина

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей