Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Все товары, вывозимые из Крыма в Россию, будут тщательно проверять

06.08.2014

В Крыму введена обязательная процедура контроля вывозимого с территории полуострова на материковую часть страны товара.

Об этом сообщил помощник первого заместителя председателя Совета министров Республики Крым Михаила Шеремета Илья Киселев.

Он отметил, что с 1 августа контроль проводится в тестовом режиме, но нарушителей уже были выявлены.

«Пока эта процедура работает в тестовом режиме, но нарушителей уже выявляли. Связаны такие меры с тем, что на сегодняшний день имеет место большой поток незаконного транзита украинского товара на территорию России. Безусловно, это наносит ущерб экономике Крыма и России в целом, и не является законным», - отметил Киселев.

Он пояснил, что процедура подразумевает два этапа: на первом – машина с грузом проходит проверки ветеринарной инспекции, Россельхознадзора и Роспотребнадзора в Симферополе, для чего нужно предварительно подать соответствующие документы в данные службы. После этого автомобилю присваивается номер в реестре. Затем машина с грузом направляется в Феодосию на специальную стоянку, где есть пункт досмотра.

«Здесь проверяют этот номер в реестре, и дальше проводится досмотр на предмет заявленной номенклатуры, то есть того, что фактически есть в машине. Если эта процедура проходит успешно, кузов транспортного средства опломбируется, на билет ставится специальный штамп, и транспорт следует в порт на погрузку», - рассказал помощник первого зампреда.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей