Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Перепись населения в Крыму проведут в октябре за 12 дней

06.08.2014

В Крымском федеральном округе РФ с 14 по 25 октября 2014 года пройдет перепись населения, итоги которой будут подведены к 1 мая.

В целом на мероприятия по организации и проведению переписи из федерального бюджета выделено 387 млн рублей.

В соответствии с постановлением Совета министров республики, принятом сегодня на заседании правительства, для обеспечения проведения переписи населения создана специальная комиссия, в состав которой вошли заместитель председателя Совмина Крыма Евгения Бавыкина, начальник территориального органа Федеральной службы статистики по республике, ряд министров и глав различных ведомств, председатели райгосадминистраций и мэры городов.

«Принятие проекта постановления позволит организовать и провести перепись населения в Республике Крым со 100-процентным охватом населения», - сказано в документе.

По словам начальника территориального органа Федеральной службы статистики по РК Ольги Балдиной, перепись станет самым масштабным государственным наблюдением, проводимым органами статистики, а ее необходимость очевидна.

«Последний сплошной опрос населения в Крыму проводился в 2001 году, и если общая численность населения органами статистики систематически уточнялась на основе данных о рождаемости, смертности и миграционных процессов, то сведения об этнолингвистическом составе населения, гражданстве, образовании, институте семьи, экономической, миграционной активности граждан, их жилищных условиях, существенно устарели», – отметила Балдина.

По ее словам, в рамках переписи населения будет проведен опрос всего постоянного населения РК, а также лиц, временно находящихся на территории Крыма. Она уточнила, что программа опроса в Республике Крым идентична общероссийской, принятой для переписи в 2010 году, и включает 33 вопроса.

Балдина сообщила, что ответственными за проведение переписи будут органы статистики, но из-за сжатых сроков потребуется помощь власти. «Учитывая масштабный характер переписи, а также граничность сроков на ее подготовку, правительством РФ рекомендовано исполнительной власти оказывать содействие территориальным органам статистики в организации и проведении переписи», – сказала она.

По ее словам, «содействие» власти предполагает наведение порядка в адресном хозяйстве, определение точных границ населенных пунктов, их освещенность, предоставление помещений для размещения переписных участков, обеспечение их связью и охраной, обеспечение сохранности переписных документов, мероприятия по привлечению лиц, не занятых трудовой деятельностью, и студенчества в качестве переписного персонала, а также помощь в пропагандировании переписи.

Для координации всей деятельности, сказала Балдина, рекомендовано создание комиссии по организации проведения переписи на представительной основе, аналогичные комиссии создаются и на местах.

«Основные итоги переписи в РК будут подведены до 1 мая 2015 года. На подготовку и проведение переписи населения правительство РФ выделило 387 млн руб. То есть дополнительного республиканского финансирования на это мероприятие не предполагается», – подчеркнула Ольга Балдина.

Она отметила, что сам процесс будет беспрецедентным из-за сжатых сроков. «По сжатости сроков подготовки предстоящая перепись беспрецедентна.

Поэтому в данной ситуации как никогда важны и компетентные действия органов статистики, и четкая, слаженная поддержка со стороны органов власти, чтобы результаты переписи в Крыму стали надежной платформой для реализации социально-гуманитарных и экономических программ, а также планирования бюджета Республики», – заключила глава Крымстата.

Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 июня 2014 года численность постоянного населения Республики Крым составила 1 958 818 человек (в том числе 1 218 904 горожан, или 62,23%, и 739 914 сельских жителей, или 37,77%), наличного населения — 1 967 573 человека.

По численности жителей республика занимает 26-е место среди субъектов Российской Федерации. По данным последней официальной всеукраинской переписи населения 2001 года в Крыму проживало 2 033 700 человек.

Перепись населения в Крыму позволит выяснить национальный состав жителей полуострова – глава Общественной палаты республики» .

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей