Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенова попросили не допустить дискриминации инвалидов

06.08.2014

Донецкая правозащитная организация инвалидов «Фемида» объявила о нарушении прав лиц с ограниченными физическими возможностями в Крыму.

Об этом говорится в обращении организации к исполняющему обязанности Главы Крыма Сергею Аксенову.

В обращении говорится, что «Фемида» проводит в Крыму мониторинг доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры. В ходе проверок установлено, что в Ялте, Алупке, Ливадии, Массандре, Симеизе, Гаспре, Гурзуфе и Кореизе доступность объектов не обеспечена в соответствии с российским законодательством.

«Мы пришли к выводу, что руководители на местах, в чьей зоне ответственности находятся объекты инфраструктуры, полностью игнорируют решение столь важного для многих людей вопроса.

К сожалению, на сегодняшний день также остается важным вопрос парковок для автомобилей инвалидов, так как в режиме нашего мониторинга мы определили, что специализированные парковки предусмотрены в очень малом количестве, а там, где они оборудованы — сделаны со значительными нарушениями.

Особо беспокоит тот факт, что нарушается законодательство РФ и с людей с инвалидностью взимается плата за парковочные места», — сказано в обращении.

Как сообщали Новости Крыма, в сентябре текущего года в Крыму планируется начать реализацию общероссийской программы «Доступная среда», нацеленной на адаптацию отдельных объектов для инвалидов различных категорий.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей