Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Коммунисты предлагают запретить продажу сельхозземель в Крыму

04.08.2014

В Госдуму сегодня внесен законопроект, который вводит мораторий до 1 января 2018 года на куплю-продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории Крыма.

С соответствующей инициативой выступила группа депутатов фракции КПРФ в Госдуме во главе с зампредседателя ЦК КПРФ Валерием Рашкиным.

Распространить такой мораторий они также предлагают и на перевод земель сельхозназначения в иные категории.

Необходимость данной меры парламентарии аргументируют тем, что сельхозпредприятия, действующие на территории Крыма и арендующие землю сельхозназначения, не способны выкупить её по ценам, близким к тем, которые установлены в других южных регионах России.

Коммунисты опасаются, что из-за скупки земли крупными российскими и зарубежными организациями, деятельность которых, как правило, не связана с сельским хозяйством, а относится, в том числе, к санаторно-курортной сфере, важнейшая отрасль экономики региона может оказаться под угрозой ликвидации.

Надо сказать, что продажа земли в Крыму - это не продажа земельных участков в Дубне.

Ранее сообщалось, что крымчане должны получить первоочередное право на выкуп земельных участков, а каждый случай оформления земли будет рассматриваться индивидуально.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель Председателя Совета министров Крыма Николай Янаки.

«Что касается крымчан, чьи документы уже были в работе по оформлению госактов – это порядка 60 тыс. человек – мы отнесемся к каждому человеку с пониманием. Конечно же, будет переходный период. Нужно просто чуть-чуть потерпеть. А срок годности справок и документов будет учтен. И конечно, они должны будут получить в итоге документы на землю, естественно, уже российского образца», – подчеркнул Николай Янаки.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей