Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Капитан катера, под которым погиб российский сенатор, заключен под стражу

04.08.2014

В Крыму предъявлено обвинение капитану катера, по вине которого погиб сенатор Владимир Кулаков, он заключен под стражу, передаёт агентство ИТАР-ТАСС.

«Следственными органами Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым 33-летнему Алексею Дудке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека/», - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В настоящее время обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, добавил представитель СК.

Он не исключил, что обвинение может быть предъявлено и по другой статье.«Изучается документация, регламентирующая деятельность частного предприятия, оказывающая услуги по перевозке пассажиров. В отношении частного предпринимателя проводится проверка в рамках ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности/», - сообщил Маркин.

По данным следствия, днем 1 августа в Алуште в акватории Черного моря катер, проходивший вдоль побережья, смертельно травмировал во время купания мужчину.

Погибшим оказался член Совета Федерации от Магаданской области Владимир Кулаков.

Следствием назначены судебно-медицинская и физико-техническая экспертизы, допрошено более 30 человек из числа очевидцев происшествия, произведен осмотр катера. Расследование уголовного дела продолжается.

Статья, по которой уже предъявлено обвинение, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей