Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ВМФ РФ в Крыму получит четыре противолодочных самолета-амфибии Бе-12

31.08.2014

Российский Военно-морской флот до конца года получит для использования в Крыму четыре противолодочных самолета-амфибии Бе-12, которые сейчас проходят ремонт в Таганроге.

Об этом сообщил гендиректор - генконструктор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Бериева Игорь Гаривадский.

«Мы заканчиваем сегодня ремонт двух самолетов, один уже готов к передаче заказчику. До конца года планируем отремонтировать еще два самолета и передадим их авиации Военно-морского флота в Крыму», - цитирует Гаривадского ИТАР-ТАСС. Он отметил, что Бе-12 может принять участие в летной программе в рамках выставки «Гидроавиасалон-2014».

Руководитель предприятия напомнил, что эти самолеты более 15 лет никто не видел в воздухе, серийное производство Бе-12 было завершено в 1978 году. Он добавил, что в ближайшем будущем ТАНТК имени Бериева может остаться практически единственным производителем в сфере гидроавиации в мире.

«Есть еще две точки профессионального строительства гидроавиации - компании «Бомбардье» и «Мицубиси». Если учесть, что они сворачивают работу в области гидроавиации, то мы сегодня остаемся фактически единственным в мире производителем гидроавиации, тем более самолетов такого класса как Бе-200», - пояснил он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей