Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе может быть отключен Укртелеком

31.08.2014

Украинский оператор фиксированной связи «Укртелеком» в ближайшее время может прекратить обслуживание абонентов на территории Севастополя из-за долгов перед локальными поставщиками электроэнергии.

Об этом сообщаетИТАР-ТАСС со ссылкой на собственный источник, знакомый с ситуацией в области предоставления услуг связи в городе, и начальника управления связи и информационных технологий «правительства» Севастополя Вадима Дворяненко.

Источник уточнил, что «Укретелеком» задолжал поставщикам около 45 млн рублей с 1 июня 2014 года, когда в АРК и Севастополе прекратили принимать оплату в гривне. У предприятия нет рублевых счетов, чтобы получать абонентскую плату. В связи с этим задолженность абонентов перед «Укртелекомом» составляет около 80 млн рублей.

«Предприятие перестало платить своим поставщикам коммунальных услуг. В частности, не платит поставщикам электроэнергии. Локальные партнеры не принимают гривны, а оператор не имеет рублевых счетов и находится в правовом поле другого государства, и в результате базовые станции могут быть отключены от электроснабжения», – пояснил источник.

ИТАР-ТАСС сообщает, что в «Укртелекоме» на их запрос не ответили. Ранее в компании заявляли, что у компании отсутствует возможность осуществлять полноценное и оперативное техническое обслуживание объектов связи, производить какие-либо расчеты на территории полуострова в соответствии с украинским законодательством. «В связи с досрочным решением о прекращении обращения украинской национальной валюты на полуострове, оператор оказался в условиях правового вакуума. К сожалению, в настоящее время, оператор лишен возможности самостоятельного правового решения возникших проблемных вопросов», – сообщал оператор.

Число абонентов фиксированной связи «Укртелекома» на территории Севастополя составляет 129 тысяч.

25 августа государственный оператор фиксированной связи «Севтелеком», который ранее обслуживал федеральные и городские органы власти, получил номерную емкость на 150 тыс абонентов в коде +7 8692 и лицензии на предоставление услуг местной телефонной связи.

Сообщалось, что абонентам «Укртелекома» будет предложено перезаключить договоры на переход к российскому «Севтелекому».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей