Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму закрываются рестораны дорогой кухни

31.08.2014

В Крыму постепенно закрываются рестораны с дорогой европейской кухней.

Об этом Gazeta.ua рассказала администратор одного из ресторанов итальянской кухни в Ялте Оксана Руденко.

«Сейчас в Крыму зарабатывать деньги трудно. Многие рестораны закрылись еще в начале лета, когда уже было ясно, что этот сезон мы провалили. Сейчас на плаву только те учреждения, которые работают при отелях. Они пересмотрели свое меню и выбросили оттуда все дорогие блюда. Специализируются на завтраках, обедах и ужинах для туристов среднего класса», - рассказывает администратор.Ее ресторан уже закрыли.

«Мебель и кухонные принадлежности уже перевезли в столицу. В августе закончился наш договор об аренде. Продолжать его не было смысла», - отмечает она.

«Сейчас в Крыму отдыхают беженцы или русские-бюджетники, а у нас средний чек 500 гривен с человека. Во-вторых, мы специализируемся на итальянской кухне. Многие продукты, которые использовали раньше, теперь не можем завести в Крым», - сказала Руденко. - «Рыбу, мясо, оливковое масло, сыры и пасту мы завозили из Италии, Греции, Франции, Испании. Одной пасты мы всегда закупали из Европы по 10-12 видов. Ее не заменишь отечественными ракушками и спиральками. Сыров имели 7 сортов твердых и 4 мягких. Московские рестораторы бьют тревогу. Начали писать жалобы. Им теперь советуют менять кухню на русскую, или вместо фуагры подавать отечественный паштет, а хамон и прошутто заменить копчеными бочком и мясом».

Руденко считает, что вскоре у россиян будут популярны гастрономические туры в Киев.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей