Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин Крыма решит проблему энергоснабжения Каменки

31.08.2014

Совет министров Крыма впервые применит нормы закона «Об особенностях принудительного выкупа стратегических объектов в Крыму» для выкупа трансформаторных подстанций из собственности садовых обществ Каменского массива, которые из-за деятельности руководства не могут рассчитаться с долгами за электроэнергию.

Об этом журналистам сообщил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, за последние десятилетия между поставщиком электроэнергии и руководством садовых обществ сложилась конфликтная ситуация, которая неоднократно приводила к обесточиванию всего массива.

«Не один раз происходили внеплановые отключения света, связанные с тем, что группа должностных лиц, которые представляются руководителями каменских кооперативов, монополизировали право принимать расчеты за электроэнергию, – отметил Аксенов. – Каким-то образом оформили на себя подстанции, что невозможно было по закону на тот момент сделать, причем с населения собирали деньги, и разницу оставляли себе в карман».

Аксенов сказал, что следственные органы ведут проверку деятельности руководителей садовых обществ Каменского массива. «Дано поручение поговорить с каждым без исключения жителем: кто кому сдавал и какие средства (за электроэнергию), обобщить эту информацию. Я уверен, что мы выйдем на тех людей, которые являлись посредниками между руководителями кооператива и жителями микрорайона Каменка: там оседала большая часть денег, которые потом пропадали, не доходили по целевому назначению», – подчеркнул он.

По его словам, следственным органам поставлена задача довести до логического завершения все проверки.

И.о. главы Крыма сообщил, что для стабилизации ситуации с энергоснабжением принял решение выкупить сетевое оборудование.

«Мною было сегодня принято решение вынести на заседание Совет министров вопрос о принудительном выкупе этих подстанций. И то, «выкуп» будет зависеть от того, сколько денег было ими уплачено, если они предъявят оправдательные документы», – сказал Аксенов, уточнив, что уже со вторника все подстанции Каменского массива будут находиться в собственности государства. «Государство будет вести все расчеты непосредственно с абонентами. Никаких других вариантов я не вижу», – заявил он.

Аксенов уточнил, что сегодня энергоснабжение обесточенного Каменского массива было восстановлено по его прямому поручению.

По данным компании «ДТЭК Крымэнерго», по состоянию на 27 августа задолженность Совета садовых товариществ (ССТ) Каменского массива за потребленную электроэнергию превысила 2,4 млн рублей. В связи с этим компания приняла решение с 28 августа ограничить энергоснабжение массива и призвала руководство ССТ Каменского массива соблюдать условия договора о поставке электроэнергии, а также принять меры для погашения долга.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей