Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти насчитали почти два миллиона туристов в Крыму

03.08.2014

С начала 2014 года крымский полуостров принял 1,7 миллиона отдыхающих. Большая часть из них — туристы из России.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма Республики Крым.

Так, по данным ведомства, около 90% отдохнувших за первое полугодие в Крыму - жители Российской Федерации. Около 300 тысяч – отдыхающие из Украины. Большая часть из них предпочла Крым Таиланду.

По словам министра курортов и туризма РК Елены Юрченко, российский турист, прежде всего, выбирает комфортный и безопасных отдых, имея в виду, не только внешнюю безопасность, а и все то, что входит в сам туристический продукт: комфортабельное пребывание, лицензированное лечение, номерной фонд, экскурсии, сервис.

В связи с этим кардинально изменилось распределение турпотока на полуострове.

«Если раньше 80% отдыхающих выбирали для отдыха частный сектор и мини-отели, а 20% - расселялись в коллективные средства размещения, то в сезоне 2014 все наоборот – 80% туристов выбирают коллективные средства размещения, а 20%, соответственно, частный сектор и мини-гостиницы», - отметила глава курортного ведомства.

Ранее сообщалось, что созданное крымскими властями государственное унитарное предприятие «Солнечная Таврика» на бумаге объединило 105 здравниц Крыма.

Но имущество всех пансионатов, санаториев и домов отдыха еще предстоит закрепить за ГУП и документально, и в реальности на месте: прежние руководители объектов, в большинстве своем назначенные украинскими ведомствами или частными структурами, не спешат покидать занимаемые места.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей