Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Добролет» прекращает все полеты, в том числе в Крым

03.08.2014

Как стало известно, единственный российский лоукостер «Добролет» завтра останавливает продажу билетов и полеты. Причиной стали введенные в среду санкции ЕС, из-за которых с авиакомпанией отказались работать европейские контрагенты.

Об этом сообщает Коммерсант. Пассажиров «Добролета», у которых есть билеты на рейсы Москва—Симферополь и Москва—Волгоград до 15 сентября и 20 августа соответственно, перевезут «Оренбургские авиалинии». Остальным должны вернуть полную стоимость билетов.

О том, что дочерний низкобюджетный перевозчик «Аэрофлота» «Добролет» с 4 августа приостанавливает полеты по всем своим маршрутам и продажу билетов, рассказали источники и подтвердили в «Добролете». Из-за санкций ЕС, которые были введены в отношении компании 30 июля, «европейские контрагенты лоукостера аннулировали заключенные с авиакомпанией договоры лизинга на самолеты Boeing 737-800NG, техобслуживания, страхования воздушных судов и предоставления аэронавигационной информации».

Пассажиров, у которых есть авиабилеты на рейсы «Добролета» Москва—Симферополь до 15 сентября включительно, а также Москва—Волгоград до 20 августа включительно, перевезут «Оренбургские авиалинии», тоже на 100% принадлежащие «Аэрофлоту». Дата и время рейсов не изменится. Рейсы по остальным маршрутам «Добролета» (в Самару, Пермь, Уфу, Екатеринбург, Сургут и Казань, полеты еще не начаты) будут отменены. Пассажирам вернут полную стоимость авиабилетов. Для них откроют горячую линию — +7 (499) 215-23-00.

Создание «национального лоукостера», которым стал «Добролет», обсуждалось несколько лет на самом высоком уровне и всегда позиционировалось как проект государственного значения. В конце 2012 года глава «Аэрофлота» Виталий Савельев пообещал Владимиру Путину создать низкобюджетную авиакомпанию в течение года, если будут внесены необходимые изменения в Воздушный кодекс. В августе 2013 года совет директоров «Аэрофлота» одобрил финансирование проекта.

«Добролет» начал продажу билетов в ночь на 27 мая 2014 года. Первым стал рейс Москва—Симферополь, хотя изначально планировалось, что авиакомпания начнет летать в Петербург. Только за первые 12 часов было продано более 4 тыс. билетов в Крым по цене от 979,5 до 3,5 тыс. руб. в одну сторону. Первый рейс авиакомпания выполнила 10 июня. Перед отправкой самолет посетил премьер Дмитрий Медведев, который заявил, что цены на билеты «для нашей страны просто прекрасные». С 1 августа авиакомпания начала летать в Волгоград, по другим направлениям полеты еще не стартовали.

Однако 30 июля «Добролет» попал в санкционный список ЕС вместе с Российским национальным коммерческим банком (РНКБ) и концерном «Алмаз-Антей». Свое решение власти ЕС объясняли тем, что после присоединения Крыма «Добролет» совершал полеты исключительно по маршруту Москва—Симферополь, «облегчая, таким образом, интеграцию Крыма в РФ».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей