Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крупнейшие торговые центры Симферополя выставлены на продажу

29.08.2014

Ukrainian Development Partners (UDP) депутата Верховной рады Василия Хмельницкого решила продать в Симферополе свой торгово-развлекательный центр «Меганом», в который было вложено 22 млн.дол. Другая крупная в Крыму девелоперская группа — Arricano Group — тоже готова избавиться от своего объекта «Южная галерея».

Об этом пишет «Комерсантъ».

О том, что UDP выставила на продажу торгово-развлекательный центр «Меганом» (81,5 тыс. кв.м) в Симферополе, в интервью сообщил основной акционер компании Василий Хмельницкий, не назвав условия продажи и интересантов. Пресс-служба UDP не ответила на запрос. Ранее UDP оценивала затраты на проект в 22 млн.дол.

Опыт проведения сделок с российскими игроками у UDP уже есть. В 2012 году группа продала первую долю торгового центра Ocean Plaza в Киеве (165 тыс. кв.м) компании «ТПС Недвижимость», связанной со структурами Аркадия Ротенберга. Сделка оценивалась в 280-350 млн.руб. Представители «ТПС Недвижимости не комментируют возможные планы по покупке у UDP торгцентра в Симферополе.

Arricano Group в своем годовом отчете оценила «Южную галерею» в 40 млн.дол. По словам источника из числа украинских девелоперов, компания ищет покупателя на торговый центр. Представители Arricano официально отказались комментировать этот факт.

По данным девелоперов, работающих в Крыму, на местные объекты коммерческой недвижимости вообще нет спроса: с марта доходы от аренды снизились на 50%.

Средняя ставка упала с 480 дол. до 240 дол. за 1 кв.м в год, а доля вакантных площадей составляет около 30%, говорит один из собеседников издания.

Негативным фактором могло стать сокращение турпотока: год назад около 70% туристов составляли жители Украины. Кроме того, открытие своих заведений в Крыму отложили рестораторы и ритейлеры, например, испанская группа Inditex (бренды Zara, Bershka), украинская сеть «Сушия» и DIY-ритейлер JYSK (они должны были стать арендаторами «Меганома»). В JLL, правда, рассчитывают, что в перспективе привлекательность недвижимости в Крыму вырастет из-за крупных инвестиций российского правительства.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей