Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Артековцы вышли на связь с МКС

29.08.2014

Первая аэрокосмическая смена в международном детском центре (МДЦ) «Артек», организованная Роскосмосом, завершилась награждением лучших участников и поздравлением руководителей Роскосмоса.

Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

По данным пресс-службы, в аэрокосмической смене, которая проходила с 15 по 28 августа, участвовали более 200 школьников, которые учились основам программирования и конструированию космических аппаратов, а также методам приема и обработки данных со спутников, ежедневно принимая изображения из космоса с помощью станции «Алиса-СК». Кроме того, дети проводили астрономические наблюдения с помощью телескопов.

«В ходе занятий в научно-образовательных лабораториях космической смены они разработали более 20 проектов. В день закрытия смены, 28 августа, состоялась защита проектов перед комиссией, в состав которой вошли космонавты и представители Роскосмоса», – сообщили в пресс-службе.

В Роскосмосе рассказали, что дети разработали проект робота для изучения Марса и Луны, проекты микроспутников «Артексат-1» и «Артексат-2», одна из групп создала карту «Артека» на базе спутниковых снимков, а еще одна – представила одежду с рисунком на основе космических фотографий. «Все защиты прошли успешно», – констатировала пресс-служба.

Артековцы смогли пообщаться с космонавтами Сергеем Рязанским и Андреем Бабкиным, после чего состоялся сеанс связи с экипажем МКС.

Сама церемония закрытия «Первой космической» прошла на костровой площадке детского лагеря «Морской». Авторы лучших проектов – 69 артековцев – получили дипломы, подписанные руководителем Роскосмоса Олегом Остапенко и директором МДЦ «Артек» Алексеем Каспржаком.

Трое участников смены – Максим Кузнецов из Калуги, Дмитрий Ильин из Чувашии и Владислав Сафонов из Якутии – получили высшую награду: поездку на космодром Байконур. В конце сентября они смогут увидеть запуск пилотируемого корабля «Союз» с новой экспедицией на МКС, в составе которой на орбиту отправится четвертая российская женщина-космонавт Елена Серова.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей