Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма подыщут инвесторов для грязелечебницы «Мойнаки»

28.08.2014

Председателя Совета министров РК Сергея Аксенова, евпаторийская лечебница «Мойнаки» может быть восстановлена за счет частных инвестиций.

Об этом он сообщил вчера в ходе визита в учреждение.Грязелечебница принадлежала предприятию «Укрпрофздравница» и с 2007 года была законсервирована, а штат из 900 сотрудников распущен. Сегодня здание находится в аварийном состоянии.

Сергей Аксенов поручил рабочей группе, в числе которой руководители города, врачи и ученые, составить поэтапный план восстановления и определить перспективы дальнейшего развития лечебницы. «Бренд крымских солевых озер известен во всем мире, но мы это не используем. Сегодня нужно искать формы, которые помогут развивать данную территорию. Вам необходимо предоставить пилотный проект, то есть что уже сегодня можно сделать, чтобы начать работать, получать прибыль и заниматься реконструкцией», – обратился он к и.о. городского головы Марине Ведмецкой.

Глава правительства отметил, что в бюджете на этот год не запланировано выделение средств на данный объект, поэтому он высказал намерение помочь с поиском частных инвесторов. По его мнению, основной движущей силой восстановления предприятия может стать профессиональный руководитель. Сергей Аксенов не исключил, что это может быть и лицо из числа чиновников при гарантии «экономического эффекта». При этом контрольный пакет акций должен принадлежать государству.

Он напомнил, что ряд евпаторийских и сакских объектов войдут в число туристических кластеров, где будет восстановлена инфраструктура, что создаст условия для привлечения крупных инвесторов.

Сергей Аксенов также пообещал, что задолженность по заработной плате 12 сотрудников предприятия будет погашена за счет республиканского бюджета.

СПРАВКА. Мойнакская грязелечебница была основана 25 мая 1886 года. Она расположена на берегу озера Мойнаки и являлась крупнейшей лечебницей в своем роде на всем постсоветском пространстве. В летний период здесь проходило порядка 10 тысяч процедур в день. С 2007 года лечебница находится в консервации.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей