Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма ищут формы финансирования самообороны

28.08.2014

Власти Крыма ищут формы финансирования Народного ополчения (бывшая крымская самооборона).

Об этом сообщил руководитель штаба организации Дмитрий Простаков. По его словам, дружинники никогда не получали заработную плату и законных оснований для ее выплаты на данный момент нет.

«Пять месяцев они работают за «спасибо», нет у них зарплаты и быть не может. У них трудовых книжек нет и не было, - рассказал он. - К большому сожалению, в рамках российских законов невозможно создать для дружинника зарплату».

На содержание Народного ополчения до конца 2014 года из бюджета Крыма планируется направить 400 млн рублей. Об этом 23 июля журналистам сообщил врио главы республики Сергей Аксенов. Эти средства, в частности, должны пойти на зарплату участникам организации, которых сейчас насчитывается около тысячи человек.

Участники Народного ополчения уже написали обращение к властям с просьбой решить их проблему, под документом подписались не менее 120 человек.На поиски формы финансирования дружины, по словам Простакова, может потребоваться значительное время, решением вопроса сейчас «занимаются на всех уровнях власти».

Командир 13-й роты ополчения Василий Драчинин высказал мнение, что организация в ближайшее время может самораспуститься, если вопрос финансирования не будет решен. «Нам обещали достойную зарплату, как в российской армии - 25-27 тысяч рублей, - рассказал он. - Но сейчас оказывается, что все это пройдено напрасно - финансирования нет и не будет».

Крымская самооборона получила официальный статус и новое название после принятия Государственным советом республики 11 июня 2014 года закона «О народном ополчении - народной дружине Республики Крым». При этом закон был принят не с первого раза. Изначально в законотворческую деятельность вмешались российские силовые ведомства и прокуратура. В первоначальной версии закона они усмотрели подмену функций ополчения и официальных структур - полиции, следственного комитета и МЧС.

Региональному парламенту пришлось вносить в окончательную версию закона существенные правки. Сейчас участники ополчения занимаются охраной общественного порядка, сопровождением гуманитарных грузов, охраной государственных зданий и учреждений.

Крымская самооборона была создана в период подготовки в Крыму референдума о воссоединении с Россией. Ее участники занимались обороной блокпостов на границе Крыма и материковой Украины, охраняли общественный порядок в местах массового скопления людей, следили за безопасностью проведения голосования. После референдума подразделения самообороны в Республике Крым, в отличие от Севастополя, не были расформированы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей