Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сгоревший в Гаспре многоквартирный дом пообещали восстановить до конца года

27.08.2014

В Гаспре в декабре планируется завершить работы по восстановлению жилого дома, пострадавшего от пожара в октябре прошлого года.

По данным пресс-службы исполкома Ялтинского горсовета, исполняющий обязанности Ялтинского городского головы Андрей Ростенко встретился с жильцами сгоревшего многоквартирного дома и сообщил, что на аварийно-восстановительные работы руководство Крыма выделило 20 млн. рублей. Из выделенных средств 17 млн. рублей будут направлены на восстановление дома, 3 млн. рублей — на замену инженерных сетей.

Всего после пожара без жилья, имущества и документов остались 29 семей крымских татар. В пожаре никто не пострадал.

Дом был построен в 1958 году. Восстанавливаться он будет в пределах существующей постройки и в границах паспорта. При этом в рамках проектно-сметной документации подрядчики не имеют права вносить изменения в планировку дома.

После пожара от здания остался только фундамент и стены, поэтому здесь будут вестись замена несущих конструкций, перекрытий и инженерных сетей, укрепление фундамента, строительство новой кровли и реконструкция фасада. Внутри будут установлены новые металлопластиковые окна и двери.

По условиям договора с подрядчиками к концу декабря объект будет сдан и введен в эксплуатацию.

Как сообщали Новости Крыма, пожар в трехэтажном жилом доме по улице 40 лет Октября, 15 в Гаспре произошел в ночь на 7 октября 2013 года. Огонь охватил площадь 750 квадратных метров и повредил и уничтожил крышу дома. В пожаре никто не пострадал, однако из дома было отселено 65 человек. Местный парк-отель «Марат» на бесплатной основе предоставил временное жилье 20 пострадавшим семьям. Затем Верховная Рада Крыма приняла решение о выделении средств в размере 2,5 млн. грн. на восстановительные работы в доме. Специалисты установили, что без усиления конструкций восстановление дома невозможно. Восстановительные работы на объекте не начинались.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей