Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцы приведут в порядок памятники первой обороны города

26.08.2014

Севастопольцы впервые будут участвовать во всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия», в рамках которого они приведут в порядок мемориалы первой обороны города.

Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Он напомнил, что в сентябре в Севастополе будут проходить дни памяти павших воинов - героев Крымской войны, а на 30 августа намечен традиционный всероссийский субботник «Зеленая Россия». «Власть Севастополя предлагает горожанам активно включиться в эту акцию и сосредоточить свои усилия на приведении в порядок мемориалов первой обороны Севастополя, мест захоронений героев Крымской войны.

Ведь это наша героическая история, это святые места для каждого севастопольца, и относиться к ним нужно с особым вниманием и почтением. Очень бы хотелось, чтобы на акцию откликнулась и наша молодежь», - сказал Меняйло.

Он уточнил, что в ходе субботника будут приведены в порядок Братское кладбище, на котором в 1854-1855 годах хоронили защитников города, Малахов курган, Исторический бульвар и другие памятные места.

В рамках акции власть также планирует возродить «зеленые патрули» севастопольских школьников, которые будут следить за порядком в парках и скверах города. Об этом сегодня на заседании оргкомитета субботника заявил заместитель губернатора Мирослав Погорелов.

Севастопольское Братское кладбище возникло в сентябре 1854 года в первые дни обороны города во время Крымской войны. Здесь до наших дней сохранились 472 братских и 120 индивидуальных могил воинов. На кладбище покоятся останки, по разным оценкам, от 18 до 50 тысяч человек. Территория кладбища - 18,5 га.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей