Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане на выборах смогут проголосовать досрочно

26.08.2014

На выборах в Госсовет Крыма предусмотрено досрочное голосование, которое продлится с 3 по 12 сентября включительно.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Принять участие в досрочном голосовании получат возможность те избиратели, которые 14 сентября не смогут прийти на избирательные участки - по состоянию здоровья, из-за отпуска, командировки или режима работы. При этом отдать свой голос за кандидатов жители полуострова смогут только в участковых избирательных комиссиях.

В то же время УИКи в этот период должны работать не менее четырех часов в день в рабочие дни в вечернее время (после 16:00 часов) и в выходные дни. Накануне единого дня голосования, 13 сентября, уже будет известно общее число проголосовавших досрочно во всех регионах России.

Сентябрьские выборы станут самыми масштабными за последнее время. Избирательные кампании идут во всех регионах России, кроме Республики Ингушетия. В 30 субъектах выберут губернаторов, в 14 - депутатов законодательных собраний. Практически в каждом регионе пройдут муниципальные выборы. По данным ЦИК, голосование охватит около 50 млн избирателей.

Как сообщалось, выборы в Госсовет Крыма пройдут по смешанной системе: 50 депутатов выберут по партийным спискам, 25 — по одномандатным мажоритарным округам. 16 августа, на полуострове началась официальная предвыборная агитация.

СПРАВКА: Досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) и на участках было отменено в 2010 году. В апреле этого года Конституционный суд признал это ограничение не соответствующим Основному закону.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей