Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В парках Феодосии находят клещей

25.08.2014

По мнению многих, клещей можно встретить, гуляя в лесу, однако, уже были случаи, когда их находили в городских парках.

Клещ может быть переносчиком двадцати разных инфекций, самая опасная из которых – энцефалит. В советские времена парки и скверы обрабатывали антиклещевыми препаратами, в наше время этого, к сожалению, не делают. Поэтому очень важно знать, как действовать, если вас укусил клещ.

В Крыму, хоть и редко, но все-таки встречаются клещи, которые переносят инфекцию клещевого энцефалита. Переносчиками являются не все клещи, а только 20% из них. Чаще всего клещей замечают в лесах в районе Старого Крыма. В Феодосии это тоже не такая уж и редкость, но, к счастью, за последние несколько лет случаев клещевого энцефалита в городе зафиксировано не было. Клещевой период начинается с мая до середины июня, затем идет на спад и снова возрастает с сентября по октябрь.

О том, как обезопасить себя от клещей и что делать, если вас все-таки укусили, рассказал заведующий кабинетом городского центра здоровья Станислав Левинцов. В первую очередь, следует соблюдать правила безопасности при походах в лес. Надевайте светлую одежду, на ней лучше заметен клещ, старайтесь оставлять как можно меньше открытых участков тела.

Рубашка должна максимально закрывать шею и руки, а брюки лучше заправить в носки. Осматривайте друг друга каждые пару часов. Для открытых участков кожи используйте специальный репеллент. Клещи любят нежную кожу, именно поэтому 40% обращений связаны с укусами детей. Тщательнее осматривайте внутреннюю часть бедер, подмышки.

Если вас все-таки укусил клещ, его следует сразу вытащить, а затем сделать анализ клеща для того, чтобы убедиться, что он ничем не заразил вас. Когда клещ впивается в кожу, его брюшко всегда торчит кверху. Существует несколько способов, как извлечь клеща.

Первый – это вытащить его пинцетом. Аккуратно, медленными и плавными движениями, без резких рывков вверх, выкручиваем клеща за брюшко, в разные стороны. Второй способ схож с предыдущим, но вместо пинцета можно использовать нитку, делаем петельку и накидываем ее на выступающее брюшко, и аккуратными движениями выкручиваем его в разные стороны.

И третий способ, народный, заключается в том, что клещу просто перекрывается доступ к кислороду. Его лучше использовать, если клещ уже впился глубоко. Капаем на него несколько капель любого масла (растительного, оливкового и т.д.) и ждем, - через 5-10 минут он сам отвалится.

После того, как клеща извлекли, нужно обработать место укуса любым дезинфицирующим средством (йод, зеленка, спирт). Для того чтобы сделать анализ клеща на наличие энцефалита, нужно, в течение двух дней, отнести его в санитарно-эпидемиологическую службу, по адресу: ул. Чкалова, 62.Обращаться нужно в 47 кабинет, часы приема с 8:00 до 15:00, с понедельника по пятницу.

Для этого в чистую баночку, на влажную ватку кладем клеща или то, что от него осталось, и закрываем ее. Стоимость этой процедуры – 30 рублей. За консультацией вы можете обратиться в эпидемиологический отдел, по телефону: 3-56-03.

Каждый год в СЭС обращаются от 40 до 60 человек. Чтобы до конца удостовериться, что с вами все в порядке, пока делается анализ, наблюдайте, не появляются ли у вас такие симптомы, как: высокая температура, сильные головные боли, онемение конечностей, судороги. Если они есть, следует сразу обратиться к врачу.

Как рассказал заместитель городского головы Феодосии Дмитрий Ачкасов, феодосийские парки никогда не обрабатывались и не обрабатываются антиклещевыми препаратами.

- Все зависит от финансирования, если будет заложена обработка антиклещевыми препаратами, подрядчик будет выполнять эти работы, - сказал он. – Возможно, что-то изменится, если расширят бюджет.

Как сообщил начальник территориального отдела СЭС Константин Скорупский, согласно действующему законодательству РФ, уничтожение клещей с помощью акарицидных средств проводится по эпидемиологическим показаниям на участках высокого риска заражения людей клещевым энцефалитом. Феодосийский регион является не эндемичным по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Случаи заболеваемости среди людей уже более 20 лет не регистрируются.

В регионе в борьбе с клещами используются экологически безопасные средства неспецифической профилактики, направленные на создание неблагоприятных условий для развития клещей, а именно благоустройство и расчистка лесо - парковых зон, в том числе санитарная рубка, удаление сухостоя, валежника, прошлогодней травы, прореживание кустарников, уничтожение свалок бытового и лесного мусора.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей