Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В море у берегов Крыма уничтожили бомбу и донную мину времен войны

23.08.2014

Сегодня специалисты МЧС уничтожили в морской акватории у берегов восточного Крыма два крупных боеприпаса периода Второй мировой войны.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС в Крыму, фугасную авиационную бомбу (ФАБ-250) и авиационную магнитную донную мину (АМД-1000) на дне моря нашли дайверы. Вес взрывчатого вещества находок составил соответственно около 120 и 700 килограммов в тротиловом эквиваленте.

ФАБ-250 находилась в районе береговой полосы на глубине около пяти метров в трех километрах от ближайшего поселка Приморского, а АМД-1000 — на глубине 18 метров в двух километрах от поселка Орджоникидзе. В годы войны здесь велись активные боевые действия, осуществлялась высадка десанта.

На период проведения работ акватория в районе была закрыта для судоходства, а немногочисленные отдыхающие на пляже в районе Приморского эвакуированы на безопасное расстояние.

СПРАВКА: АМД-1000 — авиационная магнитная донная мина для активных скрытных минных постановок с самолетов, а также надводных кораблей и подводных лодок. Мины такого типа были предназначены для поражения подводных лодок и надводных кораблей любого водоизмещения.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей