Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дефицит пляжей в курортных регионах ЮБК компенсируют за счет санаториев

22.08.2014

Дефицит пляжей в курортных регионах Южного берега Крыма компенсируют за счет береговой полосы санаториев.

Дефицит пляжей в некоторых курортных регионах Крыма удалось покрыть за счет свободного доступа на часть пляжных карт санаториев.

Об этом сообщил первый заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Игорь Котляр.

«Я могу привести (в пример) ряд санаториев, в которых мы обеспечили бесплатный, беспрепятственный вход граждан, говоря им о том, если вы это не обеспечите, то следующим шагом будет поднят вопрос об изъятии у вас излишков пляжной территории, - отметил Котляр. - Это 12 санаториев в Алуште, 1 санаторий в Судаке, этот вопрос стоял по санаторию Дейча (народный депутат Украины Борис Дейч) ТОК «Судак», и тоже там открыли ряд карт».

По словам замминистра, системную работу по покрытию дефицита пляжных территорий за счет излишков крупных санаторно-курортных объектов можно наладить, приняв закон «О курортах». Параллельно придется определять балансодержателей пляжей, поскольку только на ежегодную подсыпку гальки необходимы значительные средства.

«Ялтинские пляжи, например, все являются искусственными, - напомнил замминистра. - Кто на искусственных пляжах должен заниматься отсыпкой, которая реально, просто безумно дорогая?«

Неурегулированным вопросом он назвал разный подход к искусственным пляжам у местных советов и Крымского республиканского предприятия «Крымское противооползневое управление». «Искусственный пляж противооползневое управление трактует как волногасящее сооружение, - пояснил замминистра. – И у нас дважды заключается договор с пользователями пляжей - первый с противооползневым управлением, и второй с местными советами».

При этом, по словам Котляра, противооползневое управление не занимается отсыпкой пляжей. Это является обязанностью пользователей, которые также должны обеспечить на пляжах безопасность и работу матросов-спасателей.

Государственный совет Крыма готовит ко второму чтению законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым».

Документ вызвал общественный резонанс, поскольку ст. 13 содержит норму, позволяющую всем коллективным средствам размещения ограничить доступ к морю, получив сертификат на оказание лечебных услуг. Статус «лечебного» подразумевает проведение на пляже лечебно-профилактических процедур и купаний под контролем медицинского персонала.

Пляжные карты в границах населенных пунктов Южного берега Крыма, в основном, находятся в аренде у санаториев, которые по собственному усмотрению могут ограничивать доступ к морю для посторонних лиц.

Коммунальные пляжи либо отсутствуют, либо их площадь не позволяет в летнее время разместить всех желающих.

Проект закона «О курортах» будет вынесен на обсуждение в Общественную палату Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей