Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Песочном прошел семинар по капоэйре

21.08.2014

Более 50 участников из России и Украины приняли участие в семинаре по капоэйре, который состоялся в селе Песочное на берегу Азовского моря и прошёл под руководством инструктора Дмитрия Ершова из Москвы.

Мероприятие собрало приверженцев этого бразильского национального боевого искусства от 5 до 30 лет.

Об этом сообщил представитель организационного комитета семинара Максим Гусев.

«Капоэйра сочетает в себе элементы танца, акробатики, игры, сопровождается национальной бразильской музыкой, - рассказали в организационном комитете. - Проводил семинар инструктор из Москвы Дмитрий Ершов, в мире капоэйры известный как professor Cicatriz. Professor – это звание в капоэйре. На просторах СНГ людей с таким высоким уровнем не больше 10. Cicatriz - прозвище, которое по традиции получают капоэристы от мастера».

По словам Гусева, семинар в Песочном прошел в рамках ежегодного летнего лагеря для любителей капоэйры и стал подготовкой к более значимым мероприятиям, которые состоятся в октябре нынешнего и мае следующего года. Например, в планах на учебный 2014-2015 год значатся запуск детской группы, проведение двух масштабных семинаров с гостями из России, Украины и Бразилии, организация совместных «интенсивов» с группами из Ялты и Севастополя.

Как уточнили организаторы, «капоэйра вся пропитана традициями». «Взять хотя бы те же прозвища (apelido), которые ребята получают на первой батизаде (это церемония вручения пояса). Такого больше нет нигде.

Очень многие приходят в капоэйру, вообще не представляя, что это такое, но после первого занятия уже не могут остановиться, ведь тут есть все. Хотите - занимайтесь спортом, зарабатывайте пояса, побеждайте на соревнованиях. Хотите - пойте и играйте на инструментах Бразилии.

Хотите - изучайте сложную акробатику, деритесь, танцуйте, просто общайтесь и получайте от этого удовольствие. Капоэйра многогранна, и каждый может найти здесь что-то своё» - заключили в оргкомитете.

На прошедшем семинаре среди участников были 20 крымчан из республиканской группы Capoeira Camara. В рамках программы минувшего мероприятия состоялся официальный переход этой группы, филиалы которой есть в десятках стран по всему миру, под руководство Московского филиала, являющегося главным в СНГ.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей