Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму выдали около 220 тысяч свидетельств пенсионного страхования

21.08.2014

На сегодняшний день в Крыму подано порядка 800 тыс. анкет и выдано более 220 тыс. страховых номеров индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе пенсионного страхования РФ.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник Пенсионного фонда Крыма Марина Щербина.

Она обратила внимание, что сейчас все работающие должны в первую очередь получить СНИЛС, поскольку с 1 октября в Крыму стартует первая отчетная кампания для работодателей, которые обязаны будут предоставить отчетность по всем сотрудникам.

«Такая обязанность в соответствии с российским законодательством возлагается на работодателя. Поэтому мы распространили для них соответствующее программное обеспечение, позволяющее сформировать анкеты на получение СНИЛС каждому сотруднику и передать данные в Пенсионный фонд», – пояснила Марина Щербина.

Начальник Пенсионного фонда отметила, что право на получение СНИЛС имеют все граждане независимо от статуса трудовых отношений, поэтому рекомендуется оформить страховое свидетельство также пенсионерам, безработным и детям.

По ее словам, страховое свидетельство связывает все федеральные программы по предоставлению различных государственных услуг, в том числе и медицинское страхование, пенсионное обеспечение, трудовые обязательства.

Она также добавила, что сроки изготовления СНИЛС для крымчан по-прежнему колеблются в пределах месяца из-за большого количества заявлений, а также с учетом транспортировки свидетельств из Москвы.

Напомним, в апреле в Крыму стартовала работа по внесению данных жителей полуострова в систему общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей