Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Доступ к пляжам Крыма ограничат чтобы не стимулировать теневой сектор

21.08.2014

Свободный доступ к морю будет стимулировать теневой сектор курортов Крыма, считает депутат.

Свободный доступ на пляжи Крыма всех отдыхающих будет стимулировать теневой сектор экономики. Такое мнение на совместном заседании постоянной комиссии Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму и рабочей группы по подготовке законопроектов развития отрасли высказал уполномоченный по взаимодействию Госсовета с Совмином Крыма высказал депутат Евгений Михайлов.

По его словам, наличие собственного пляжа выгодно отличает санатории и базы размещения от частного сектора.

«Кому сегодня выгодно все открыть и ни за что не платить? Ну конечно, теневой экономике, - заявил депутат. - Отстроили по 300 койко-мест сегодня частные домовладения, к которым просто невозможно подступиться. А куда идет народ этот весь?

Ему ж надо куда-то идти! Он за полцены взял путевку, никаких налогов не заплатил, но принцип отдыха у него остается тот же. Он должен пойти на море купаться, он должен получить все там условия. Как выделить этих всех отдыхающих и наших гостей, где они в теневой экономике, а где они за все заплатили?»

Михайлов считает, что вместо критики законопроекта «О курортах» представителям общественности стоит направить свои усилия на борьбу с теневым туристическим сектором, доля которого, по словам депутата, достигла 70%.

«Мы собираемся здесь, чтобы эти вопросы по-разумному умно решить, вместе с общественностью. Вместе с людьми – не теми, которые лоббируют. Я знаю, ваши коллеги, депутаты, которые есть в Коктебеле, они лоббируют теневую экономику, просто напрямую лоббируют», - обратился Михалов к представителям общественности.

Он предложил общественникам сосредоточиться на новостройках в охранной 100-метровой прибрежной зоне. «Еще никто не остановил ни одного строительства, которое идет даже в стометровой зоне. Вот куда надо нацеливать сегодня наши силы и наши стремления, а не с бензопилами бегать и срезать пляжные сооружения», - считает депутат.

По его словам, ситуацию, сложившуюся за последние 20 лет в курортной отрасли Крыма, за короткий период и одной общественной инициативой не изменить.«Нужна законодательная база, прежде всего. Нужен менталитет людей, чтобы хоть немножко что-то в голове перевернулось у людей, которые идут на пляж и оставляют мусор, ломают, жгут, - пояснил депутат.

- Не будет устроенности пляжей, не будет у нас организованности доступа к морю отдыхающего. Сюда входит и курортник, и отдыхающий, и здоровый, и реабилитационный гражданин Российской Федерации и дальнего и ближнего зарубежья, и кто бы там ни был».

Михайлов уверен, что море является главным фактором природного лечения, без которого в Крым не приедут отдыхающие, и республика станет простой окраиной Российской Федерации. «Если мы представим сегодня возможность все открыть и дать свободный доступ, и при этом не создать механизм ухода за пляжем, регулирования этим пляжем, присмотра за этим пляжем, охрану этого пляжа, то ровно через год Крым останется без моря и без пляжей и без людей, - пояснил свою точку зрения депутат. - И мы, живущие здесь, в Крыму, останемся бедными и несчастными».

Депутат сообщил, что обсуждал проект закона «О курортах» с и.о. главы республики Сергеем Аксеновым.

«Он высказал предложение, и я сейчас хочу его озвучить: в этой каденции (она заканчивается 14 сентября) не рассматривать этот вопрос, а дать время еще до октября месяца поработать не просто нашей комиссией, а поработать регионально, - пояснил Михайлов. - Потому что курорты - это, прежде всего, для Крыма рабочие места».

Парламентарий высказал свое пожелание к проекту, чтобы ограниченный доступ был не только на пляжи санаториев, но и объектов семейного отдыха, поскольку это обеспечит комфорт туристам с детьми. «Сегодня поменяет российский турист мнение о Крыме, и они найдут куда ехать. Они же ехали куда-то все это время», - пояснил парламентарий.

Законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», принятый в первом чтении 30 июля на внеочередной сессии Госсовета республики, подразделяет курортные территории на федерального, государственного или местного значения. Документ определяет понятие курорта, трехуровневую санитарную охранную зону с разной степенью ограничений на хозяйственную деятельность.

Отдельно проект закона регламентирует использование пляжей, которые подразделяются на две категории: с ограниченным доступом и общедоступные пляжи. Пляжи коллективных баз размещения относятся к категории закрытых для посещения, в том числе на платной основе, кроме лиц, находящихся на отдыхе и лечении в соответствующем учреждении.

Проект закона «О курортах» будет вынесен на обсуждение в Общественную палату Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей