Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Средства ФНБ вряд ли будут использованы при строительстве керченского моста

02.08.2014

Привлечение средств ФНБ в проект Керченского моста возможно, но пока нет гарантии возвратности средств, заявил Козак.

Средства Фонда национального благосостояния могут быть привлечены в строительство моста через Керченский пролив на любом этапе, но первые расчеты не гарантируют возможность возврата таких вложений.

Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

«Первые расчеты не обеспечивают необходимую возвратность и доходность этих средств, и мы договорились, что мы будем считать дальше», - сказал он, напомнив, что средства из ФНБ могут выделяться на инфраструктурные проекты только на возвратной основе.

Между тем, по словам Козака, в любой момент в ходе строительства моста этот проект может из государственного превратиться в частно-государственный инвестиционный проект, «и тогда могут быть выделены средства из ФНБ».

Зампред правительства подчеркнул, что каких-либо других вариантов финансирования данного проекта, кроме как за счет госсредств, пока не предусмотрено. «Инвестором будет только государство; инвестором будет выступать федеральное правительство, министерство транспорта, конкретно Росавтодор», - заявил он.

По словам Козака, подрядчиками при этом смогут быть и иностранные компании. «В настоящее время ведутся переговоры с различными российскими и иностранными компаниями по строительству этого моста», - подчеркнул вице-премьер. Он отметил, что некоторые российские компании при этом выступают в консорциуме с итальянскими и китайскими компаниями.

При этом Козак затруднился сказать, могут ли санкции повлиять на вопрос участия подрядчиков, например, из Италии, в строительстве Керченского перехода. «Санкции еще до конца не сформулированы и трудно предположить на сегодняшний день, какие решения и как могут быть сформулированы, и как поведут себя европейские строительные компании, которые претендуют на получение соответствующих подрядов», - отметил вице-премьер.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей