Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым не вернется к выращиванию риса

02.08.2014

В Крыму не планируется прекращение производства никаких сельскохозяйственных культур кроме риса.

Об этом  на круглом столе в Симферополе по вопросам водоснабжения Крыма рассказал министр аграрной политики и продовольствия полуострова Николай Полюшкин.

«Ни от каких — кроме риса. Проблему риса я вам назвал», — отметил министр.

По его словам, на сельскохозяйственное водоснабжение в год в среднем выделяется около 700 млн. кубометров воды, из них около 500 млн. кубометров использовалось для выращивания риса на площади 15 тыс. га.

«Таким образом, рис для Крыма — это своеобразная водяная удавка. Рядом у нас есть Керченский пролив, Краснодарский край, который производит без малого один миллион тонн риса, которого хватит на всю Россию, в том числе и на Крым», — пояснил министр.

Как сообщали Новости Крыма, в связи с остановкой поставок воды Украиной по Северо-Крымскому каналу в Крыму были ликвидированы условия для производства  таких сельскохозяйственных культур, как рис, кукуруза, соя, а также частично картофеля и винограда. Посевы риса на полуострове  погибли. Ежегодно в Крыму производилось до 200 тыс. тонн риса.

В этой связи планировалось изменение структуры посевных площадей в сторону замены культур, зависящих от полива, на засухоустойчивые, такие как сорго, просо, подсолнечник.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей