Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму рассматривают сразу пять проектов строительства мусороперерабатывающих комплексов

19.08.2014

Руководство Крыма рассматривает 5 проектов строительства мусороперерабатывающих комплексов с полной утилизацией отходов.

Об этом журналистам сегодня заявил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов, комментируя перспективы строительства заводов по переработке ТБО.

По словам Аксенова, введение экономических санкций со стороны ЕС и США ограничило количество инвестиционных предложений, и многие компании, владеющие технологиями переработки, не могут принять участия в реализации проектов на территории республики.

«Тем не менее, есть ряд проектов, их около пяти, которые сегодня имеют шансы на реализацию, - отметил и.о. главы. - Причем за деньги инвесторов, без государственных бюджетных затрат».

В настоящее время, по словам Аксенова, идет изучение проектной документации и предложенных технологий утилизации.

«Мы исходим из того, что процесс захоронения (отходов) для нас неприемлем, - пояснил и.о. главы республики. - Должен идти процесс полной утилизации: сортировки, и дальнейшего сжигания с выработкой тепла и электроэнергии. При этом для нас экологическая безопасность играет огромную роль».

Согласно Федеральной целевой программе развития Крыма до 2020 года, мусороперерабатывающие и мусоросортировочные заводы появятся в республике только к концу 2016 года. Единственная станция переработки ТБО работает в Саках, с долей рециклинга не выше 30 процентов. Для курортной зоны Южного берега Крыма с 2007 года идет строительство комплекса по переработке и утилизации отходов в Белогорском районе, на месте выработанного карьера возле села Тургенево.

Строительство ведет ООО «Инсайт – 2007», и после изоляции стен самого карьера подрядчик готов принимать отходы и параллельно установить сортировочную линию.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей