Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Имущество «Крымэнерго» передадут в банковский залог

19.08.2014

Решение о передаче имущества Государственного унитарного предприятия «ГТЭК Крымэнерго» в банковский залог принято в порядке исключения и угрозы теневой приватизации нет.

В этом сегодня заверил журналистов и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов, комментируя принятое сегодня постановление Совета министров Крыма, позволяющее министерству топлива и энергетики получить кредит под залог государственного имущества.

«Вопрос касается только выдачи заработной платы, - заверил и.о. главы республики. - Это в исключительном порядке, потому что банки требуют определенной процедуры».По его словам, получение кредита и возврат имущества находится под контролем Министерства финансов и Минтопэнерго республики.

«Компенсации мы заложили на сентябрь в рамках бюджета Республики Крым. Поэтому там вопрос чисто технический и связан именно с поддержкой трудового коллектива, не более того. Угрозы имуществу никакой нет», - заверил Аксенов.

По предложению министра топлива и энергетики Крыма Сергея Егорова, сегодня Совмин принял постановление, разрешающее «ГТЭК Крымэнерго» оформить кредит под залог имущества в Черноморском банке реконструкции и развития (ЧБРР).

Средства пойдут на погашение долгов по зарплате за июнь-июль сотрудникам подразделения «Крымская электроэнергетическая система». Порядок передачи в залог государственного имущества, находящегося в собственности РК, также с голоса сегодня был утвержден по предложению министра земельных и имущественных отношений Александра Гордецкого.

С апреля текущего года компания «Укрэнерго» перестала финансировать работу своего обособленного подразделения «Крымская электроэнергетическая система». Коллектив из 1050 человек, работающих в подразделениях магистральных сетей, не получил заработную плату за июнь-июль. Работы по ремонту и профилактике ЛЭП к осенне-зимнему периоду заморожены.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей