Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Герой Украины будет претендовать на пост главы Крыма

19.08.2014

Ректор Крымского государственного инженерно-педагогического университета Февзи Якубов долго думал, прежде чем дать согласие на выдвижение своей кандидатуры на пост главы Республики Крым.

Об этом он заявил в комментарии информагентству QHA.

- Это решение на днях было принято. Мне было внесено предложение, я дал согласие, - сказал Якубов.

По его словам, такое предложение ему сделало руководство партии «Справедливая Россия». В то же время Февзи Якубов подчеркнул, что он не является членом какой-либо партии.

Он пояснил, почему все-таки дал согласие на выдвижение своей кандидатуры на пост главы Республики Крым.

- Я гражданин Крыма, и для меня интересы Крыма и крымских татар небезразличны. И я хочу воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы мое видение этих проблем как-то обозначить и приложить усилия для их выполнения, - отметил Якубов.

Напомним, что в 2004 году Якубов за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии национального образования, подготовку высококвалифицированных специалистов, многолетнюю плодотворную педагогическую и научную деятельность получил звание Героя Украины.

Отметим, помимо действующего и.о. главы Крыма Сергея Аксенова на пост главы республики претендуют следующие кандидаты: министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев (от КПРФ), депутат Госдумы, глава регионального отделения «Справедливой России» в Крыму Александр Терентьев (от СР), ректор Крымского государственного инженерно-педагогического университета Февзи Якубов (от СР), депутат Государственного совета Республики Крым Сергей Шувайников (от ЛДПР).

Напомним, главу Республики Крым будут избирать 9 октября текущего года. Такое решение было принято на сессии Госсовета.

Глава республики должен избираться депутатами Государственного совета открытым голосованием из числа трех кандидатов, представленных президентом России.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей