Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские огурцы и помидоры самолетами вывозят в Заполярье

17.08.2014

Плодоовощная продукция Крыма востребована в регионах РФ – помидоры и огурцы самолетами доставляют за Полярный круг.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин.

По его мнению, крымским сельхозпроизводителям необходимо максимально воспользоваться введением санкций на европейскую сельхозпродукцию. «Благодаря тем событиям, которые произошли, в другие регионы России пошли крымский редис, огурцы из Нижнегорского района и крымские помидоры, - подчеркнул министр. – «Докатились» они аж до Нарьян-Мара. Персики в том числе».

Доступ к российскому рынку, по словам Полюшкина, даст импульс развитию растениеводства в республике. «Просто сейчас и не успеваем просчитать (транспортную логистику), хотя вы уже, наверное, видели баннеры, которые предлагают авиаперевозки, - отметил министр. - Нижнегорские помидоры улетели, как «пробный шар», не знаю, правда, последствия какие».

Глава Минсельхоза уточнил, что объем поставок пока небольшой, и предпочтительной является продукция теплиц и ранние сорта фруктов.

«Это черешня, персик, редис и все остальное. У нас все это созревает на месяц-два раньше. Естественно, всем этим надо воспользоваться», - уверен Полюшкин.

Он добавил, что пока будет идти строительство моста через Керченский пролив, необходимо искать альтернативные варианты для поставок свежих овощей и фруктов в регионы РФ.

«В советское время из Крыма улетало все и долетало и до Камчатки, и до Дальнего Востока, до Норильска», - напомнил министр.

Он согласился с мнением о необходимости создания единого трейдера Республики Крым по организации поставок, поскольку сейчас организационные и коммуникационные функции выполняет Министерство сельского хозяйства.

«Необходимость есть, но это на коммерческой основе, и вполне вероятно, что такая структура возникнет. Это дело времени», - подытожил Полюшкин.

По оценке Минисельхоза, эффект от расширения рынка поставок плодоовощной продукции проявится в 2015 году.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей