Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым обеспечен молоком только на треть

16.08.2014

На сегодняшний день потребительский рынок Крыма обеспечен молочной продукцией на 35%.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин.

«На сегодняшний день Крым не может полностью обеспечить себя молоком и молокопродуктами. Мы произвели в прошлом году 311 тысяч тонн. С учетом нормы потребления нам необходимо для населения Крыма и отдыхающих как минимум до 900 тысяч тонн. Процент обеспеченности по молоку и молокопродуктам — порядка 35 процентов, не более того. То есть за прошедшие годы Крым свою потребность удовлетворял за счет завоза с континентальной Украины и дефицит сырья восполнялся тоже из Украины. Сейчас ситуация немножко поменялась. В настоящее время пошел уже поток молока и молокопродуктов из Российской Федерации, но из-за проблем с логистикой и транспортной составляющей этот поток пока еще не сравнить с украинским», — рассказал министр.

Н. Полюшкин отметил, что в крымской молочной отрасли реализуются инвестиционные проекты.

«Уже реализуется ряд инвестиционных проектов, в том числе и по молочному животноводству. Один реализуется в Первомайском районе. В проекте сейчас еще два таких же  с производством более 30 тысяч тонн молока в год, это планируется в Сакском и Советском районах. Нам нужно таких минимум хотя бы десять комплексов, чтобы радикально решить проблему обеспечения населения Крыма и отдыхающих молоком и молокопродуктами», — добавил он.

Как сообщали Новости Крыма, запрет на импорт в Россию молока и молочной продукции из Украины вступил в силу 28 июля, однако было решено, что на Крым запрет распространяться не будет. На полуостров поставляется продукция 11 крупных украинских предприятий.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей