Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Театральный проект «Вдох» - за развитие уличных театров в Ялте

14.08.2014

Театральный проект «Вдох», который проходил в Ялте с 6 по 10 августа, пожалуй, один из самых сильных проектов Маленькой фермы этим летом. И, хотя планировался он, скорее, как эксперимент, результат превзошёл все ожидания. За четыре дня силами участников «Вдоха» было организовано два театральных шествия по Набережной, два дня бесплатных мастер-классов по актёрскому мастерству для детей, один музыкальный концерт и самое главное - заключительное представление, где дети выступали наравне с артистами. Подробности о проекте нам рассказали организаторы и участники «Вдоха».

Студенты и выпускники театральных ВУЗов из разных городов Украины и Крыма собрались здесь по приглашению автора проекта Анастасии Медведевой и организаторов: Центра семейного отдыха «Маленькая ферма», Родительского клуба «Дом» и театра «Трикстер». Первое шествие по улицам города, приуроченное к открытию проекта, проходило 6 августа. Разодетые разношёрстные артисты и музыканты водили по улицам козла Бориса, таскали за собой тележку с сеном и реквизитом, пели, танцевали и разыгрывали небольшие репризы возле памятников. Второй раз, во время шествия в честь Дня города, 9 августа, решили обойтись без реприз, просто пели, и привлекали внимание прохожих своими композициями. Много было спето на украинском языке, много на русском, одним словом, некая идея братства народов так и витала в воздухе над артистами.

Реакция людей на улицах Ялты была самая разная,— рассказывает Анастасия Медведева. Кто-то удивлялся, кто-то настороженно воспринимал нас, кто-то радовался и аплодировал.— Кому-то понравились наши уличные выступления, кому-то нет – это нормально. Когда всем всё нравится – это не театр, это сладкая попса. Если есть критика – это уже хорошо, значит – зрители о чём-то задумались.

Но самое главное действо проекта «Вдох» происходило не на публике, а в родительском клубе «Дом», в Массандре. Здесь артисты проводили занятия по актёрскому мастерству с детьми. 10 деток разного возраста, от 4-х до 10 лет стали участниками мастер-классов.

Моя дочь Тася очень ответственно готовилась к выступлению, и ей понравилось, — рассказывает Майя Антоненко. — Я вижу ценность в этом действе в том, что дети, работая вместе с взрослыми профессионалами, не только увидели актерскую профессию изнутри, но прониклись ответственностью участия в общем действе, были полноценными членами творческой команды, ну и, конечно, почерпнули впечатлений в музыке и танце - эстетической красоте театра.

А 10 августа, в день закрытия проекта, всех участников и зрителей ожидало главное событие - театральная постановка под названием «Возможность №8». Это было удивительно, волнующе и глубоко. Дети выступали вместе с взрослыми в представлении, повествующем ярко и страстно о жизни в социуме, о штампах и страхах, о механическом существовании, разбиваемом любовью, искусством, страстью и искренностью. Все взрослые участники представления рассказали, что они восхищены детской непосредственностью, тем, как дети легко принимают правила игры и выполняют поставленные задачи. Тем более, «перфоманс» тем и отличается от спектакля, что в нем может участвовать любой человек, как профессиональный актер, так и не связанный с театром. Главное здесь - это уметь открыться, довериться своим партнерам и зрителям, поделиться честно тем, что тебя волнует. И у детей это прекрасно получается.

Итоговый спектакль был поставлен во время мастер-классов под руководством режиссера театра «Трикстер», ялтинца, обладателя премии «Золотая маска» Вячеслава Игнатова.

Мне хочется, чтобы Ялта стала вторым «Авиньоном», — говорит Вячеслав Игнатов, — в котором проходит всемирно известный Авиньонский фестиваль. Для этого необходимо положить начало самостоятельным, уличным театральным шествиям и дать возможность делать показы независимым театрам. Необходимо упростить все разрешительные процедуры. Если это будет делать государство, то фестиваль будет идти по «старым лекалам». Очень хорошо, что в Ялте поддерживают подобные проекты и разрешают артистам такие способы самовыражения.

По мнению создателей Маленькой фермы, проект «Вдох» стал одним из самых ярких и незабываемых событий. И, хотя артисты-участники фестиваля совсем не знамениты и их имена не мелькают на афишах больших театров, в эти дни они сделали для искусства больше, чем многие другие. Они подарили детям столько своего мастерства, столько профессионализма и энергии, что эти занятия многим запомнятся навсегда.

Директор Маленькой фермы Роман Антоненко считает, что любые творческие эксперименты имеют право на жизнь и поддержку.

Зачастую так бывает, — говорит Роман, — что хороший проект не начинается или начавшийся прекращает свое существование. Мы все хотим жить в городе, наполненном интересными событиями, хотим, чтобы жители были сознательные, мусора не было, и чтобы все было хорошо. Гости города хотят вежливости, сервиса, чистого моря. Это понятно! Но тут какой-то замкнутый круг: с одной стороны «телевизионность» нашего общества и нежелание что-то менять, ходить, смотреть, с другой - множество замечательных людей с потрясающими идеями, которые не начинают их показывать, ссылаясь на то, что «никто не будет смотреть, никто не поймет и т.п.». Все, что мы стараемся сделать в наших проектах – это разорвать замкнутый круг. Мы говорим людям – ходите, смотрите, обсуждайте, это даст толчок для театров, ваши дети, а значит - будущие жители Ялты и других городов, будут несколько шире смотреть на мир и искусство. Будьте вежливы и не бросайте мусор, и море будет чище, и люди будут лучше к вам относится. Но это уже о другом. Хотя, нет, все об одном! И знаете, я благодарен властям города Ялта и Массандровского поссовета, что поддерживают нас. Можно сказать мы пример того, что нужно делать и хорошие начинания будут поддержаны.

Вполне возможно, что театральный проект «Вдох» на Маленькой ферме станет регулярным мероприятием.

Татьяна Мошкина

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей