Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сотрудники крымского «Ощадбанка» не получат положенное пособие по безработице

14.08.2014

Бывшие сотрудники «Ощадбанка» получат пособие по безработице в минимальном размере из-за нестыковок в законодательстве.

Бывшие сотрудники крымского управления «Ощадбанка» и его подразделений при постановке на учет в центры занятости не имеют возможности получить положенное пособие по безработице, как это предусмотрено в переходный период до 1 января 2015 года, из-за справок о доходах, указанных в гривнах, тогда как постановление Совмина Крыма обязывает указывать доходы в рублях.

Об этом говорится в коллективном обращении сотрудников на имя и.о. главы Крыма Сергея Аксенова.

Работники украинского государственного «Ощадбанка» в Крыму в связи с прекращением его деятельности были уволены 15 июля по сокращению штата и получили на руки справки о заработной плате за последние 6 месяцев с указанием дохода в гривнах.

Кроме того, им было выплачено месячное выходное пособие, в связи с чем в центры занятости сотрудники начали обращаться только в августе.

«Сотрудники центра занятости предупредили наших сотрудников о том, что пособие будет выплачиваться в размере около 2000 рублей в месяц, так как справки о доходах не соответствуют постановлению Совмина – они должны быть предоставлены в рублях, и если не выполнить этого условия, то пособие будет минимальным», – рассказал бывший начальник отдела денежного обращения крымского управления «Ощадбанка» Максим Наев.

По его словам, на сегодня «Ощадбанк» в Крыму уже ликвидирован, печати и штампы уничтожены, поэтому у сотрудников нет никакой возможности предоставить новые справки в рублях взамен справок в гривнах.

«В результате работники «Ощадбанка, которые принимали самое активное участие в организации работы «Российского национального коммерческого банка» и Фонда защиты вкладчиков, остались без работы с пособием около 2000 рублей в месяц», – сказал Наев.

В своем коллективном обращении сотрудники крымского «Ощадбанка» просят Сергея Аксенова разобраться в создавшейся ситуации, так как только в Симферополе без работы осталось более 300 бывших работников банка, а в целом по Крыму и Севастополя их численность составляет более 1200 человек.

И.о. главы Крыма Сергей Аксенов во время прямого эфира программы «От первого лица» 30 июля пообещал, что все сотрудники бывших филиалов украинских банков в Крыму найдут работу в филиалах банков РФ.

«Насколько мне известно, сегодня из 2 тыс сотрудников «Ощадбанка» свыше 500 трудоустроены в РНКБ, - отметил Аксенов, - И те банки РФ, которые будут заходить на территорию Республики Крым, при моей поддержке обратят внимание на сотрудников «Ощадбанка».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей