Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сроки технического роуминга украинских мобильных операторов в Крыму не ограничены

13.08.2014

Обеспечение технического роуминга компании МТС-Украина в российской сотовой сети Крыма «К-Телеком» не имеет четких временных границ.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Алхазов.

По его словам, сети украинского оператора МТС в Крыму уже не существует, абонентская связь поддерживается в режиме технического роуминга, и сроки ее поддержки зависят только от компании МТС-Украина.

«Этот «рубильник», который позволяет или не позволяет украинскому абоненту находиться в российской сети, находится не у нас, а за границей, - пояснил Алхазов. – Ответить на вопрос, как долго «рубильник» они продержат во включенном состоянии, нам трудно».

В связи с этим, замминистра рекомендовал крымчанам не пренебрегать возможностями подключения к российским операторам мобильной связи. «Наша рекомендация: как можно быстрее, несмотря на привязанности к своему абонентскому номеру в коде «+38», обзаводиться SIM-картами с российскими номерами», - отметил Алхазов.

Он добавил, что избавляться от SIM-карты украинского оператора не стоит, поскольку на территории Украины она будет действовать. «Мы вовсе не призываем от нее избавиться, - подчеркнул замминистра. – Но на территории Крымского полуострова для гарантии бесперебойной связи российская SIM-карта у вас должна быть».

Алхазов добавил, что нет никакой уверенности в том, что роуминг украинских операторов мобильной связи продержится еще неделю, месяц или год.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей