Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 14 августа

13.08.2014

В 1983 году в Киеве родилась Мила Кунис (Милена Кунис), актриса. Недавно сыграла в экранизации игрушки «Макс Пэйн» вместе с еще одной бывшей украинкой Ольгой Куриленко. Сейчас идет фильм «Третий лишний» с ее же участием.

В 1775 году по царскому повелению ликвидирована Запорожская Сечь. Причиной такого решения стало покорение Крыма и усмирение татар, в результате чего значение Сечи для защиты южнорусских поселений от их набегов утратило свою силу. С другой стороны, она превратилась в место, куда стекались гайдамаки из Польши. Поэтому Екатерина II решила разогнать запорожцев и велела войскам занять Сечь. Часть запорожцев ушла за Дунай в Турцию, другая — на Кубань.

В 1865 году родился Дмитрий Мережсковский, писатель. В 1920 году эмигрировал вместе с женой — поэтессой Зинаидой Гиппиус. В конце жизни выступал с поддержкой Гитлера и Муссолини как силы, способной уничтожить коммунизм.

В 1867 году родился Джон Голсуорси, английский писатель, нобелевский лауреат 1932 года «за высокое искусство повествования, вершиной которого является «Сага о Форсайтах»

В 1893 году во Франции автоводителям стали выдавать права, для получения которых было необходимо сдать экзамен.

В 1926 году родился Рене Госинни, французский сценарист, издатель журнала «Пилот». Когда в 1959 году он вместе с другом художником Альбером Удерзо решил издавать журнал комиксов, приятели придумали своего главного героя — галла Астерикса. По предложению Госинни художник изобразил его как маленького и хитроумного проныру, а имя герою специально выбрали начинающимся с буквы «А», чтобы в каталогах комикс всегда стоял на первом месте. Следом появился и постоянный спутник Астерикса — добродушный увалень Обеликс с двумя косичками. Успех превзошел все ожидания. Комикс стал выходить отдельными книгами, была создана студия мультфильмов, а в 1999 году вышел полноценный фильм режиссера Клода Зиди с Жераром Депардьё в роли Обеликса. Кстати, и первый французский спутник был назван «Астерикс». В 2001 году французский комикс стал выпускаться и в России.

В 1941 году родился Дэвид Кросби, американский рок-музыкант, участник фолк-роковой супер-группы Кросби, Стил, Нэш и Янг.

В 1945 году родился Вим Вендерс, немецкий кинорежиссер («Небо над Берлином»).

В 1945 году родился Стив Мартин, американский комедийный актер («Отпетые мошенники», «Самолетом, поездом, машиной», «Розовая пантера»).

В 1945 году император Японии Хирохито издал указ о безоговорочной капитуляции Японии. В ночь на 15 августа сторонники продолжения войны пытались поднять мятеж и силами одной охранной дивизии заняли императорский дворец, но к утру путч был подавлен. В США после выступления президента Трумэна с сообщением о капитуляции Японии тысячи людей на улицах городов праздновали победу, в то время как в Маньчжурии шли жестокие бои между советскими войсками и Квантунской армией, продолжавшиеся до 24 августа, а освобождение Курильских островов было завершено лишь 1 сентября. В США и Великобритании 15 августа отмечают как День победы над Японией, хотя подписание акта о капитуляции было совершено лишь 2 сентября.

В 1946 году ЦК ВКП(б) приняло постановление «О журналах «Звезда» и «Ленинград». В нем подверглись критике писатели, тянувшие советскую литературу в болото безыдейности, беспринципности, формализма, низкопоклонства перед гниющей, упадочной буржуазной культурой. Главными объектами критики стали Анна Ахматова и Михаил Зощенко. Журнал «Ленинград» был ликвидирован. Постановление было отменено лишь решением Политбюро в октябре 1988 года как ошибочное.

В 1951 году в возрасте 88 лет умер Уильям Рэндольф Херст, американский газетный магнат. Он стал прототипом главного героя знаменитого фильма Орсона Уэллса «Гражданин Кейн».

В 1956 году в возрасте 58 лет умер Бертольт Брехт, немецкий писатель, поэт, драматург («Трехгрошовая опера», «Мамаша Кураж», «Добрый человек из Сезуана», «Карьера Артуро Уи»).

В 1958 году родилась Алена Свиридова, певица.

В 1959 году родился Эрвин «Мэджик» Джонсон, баскетболист. Свое прозвище получил еще в школе. Пять раз в составе «Лос-Анджелес Лейкерс» становился чемпионом НБА и трижды признавался лучшим игроком года. В ноябре 1991 года Джонсон объявил, что инфицирован вирусом СПИДа и потому оставляет баскетбол. В 1992 году он стал олимпийским чемпионом в составе первой Dream Team. Попытка вернуться в большой баскетбол в 1996 году не принесла ему успеха.

В 1960 году родилась Сара Брайтман, английская певица. Она добилась первого успеха в эпоху диско (1978). Потом пробовала себя в мюзиклах и тогда же встретилась с Эндрю Ллойд Уэббером, за которого в 1982 году вышла замуж. Он написал специально для нее партию Кристины в «Призраке в опере». Однажды выступала на частной вечеринке в Гурзуфе.

В 1962 году Брайан Эпстайн познакомился с Ринго Старром, планируя его в качестве замены ударнику Питу Бесту.

В 1963 году родилась Эммануэль Беар, французская актриса, сыгравшая в «Миссия: невыполнима»

В 1965 году на 9 недель первое место в британском топе самых популярных пластинок занял альбом «Битлз» Help!

В 1968 году родилась Холли Берри, американская киноактриса. В 2002 году получила «Оскар» за лучшую женскую роль («Бал монстров»), одна из подруг Джеймса Бонда. Постоянно входит в списки самых красивых женщин мира.

В 1968 году родилась Дженифер Флавин, немножко актриса и жена Сильвестра Сталлоне.

В 1970 году в возрасте 62 лет умер Вано Мурадели, композитор, писал музыку, восхвалявшую имя Сталина.

В 1983 году на первом чемпионате мира по легкой атлетике, проходившем в столице Финляндии Хельсинки, сенсационную победу в прыжках с шестом одержал 19-летний дебютант советской сборной Сергей Бубка, преодолевший высоту 5 м 70 см. 35 мировых рекордов, шесть подряд титулов чемпиона мира, олимпийское золото 1988 года сеульской пробы. К его рекордам (614 см на стадионе и 615 — в зале) уде полтора десятка лет никто не может даже приблизиться, а сам атлет, как показал анализ его лучших прыжков, был способен показать и вовсе фантастический результат — 6 м 37 см. Сегодня Сергей Бубка — член Международного олимпийского комитета и возглавляет НОК Украины.

В 1984 году в возрасте 55 лет умер Тигран Петросян, 9-й чемпион мира по шахматам.

В 1988 году в возрасте 90 лет умер Энцо Феррари, итальянский гонщик, автоконструктор и создатель самой знаменитой в мире автоспорта команды «Формулы-1». Стать оперным певцом ему помешало отсутствие голоса. Карьера спортивного журналиста прервалась после первого же опубликованного отчета о футбольном матче. Зато сполна воплотилась в жизнь третья юношеская мечта — стать гонщиком. После одной из побед мать графа Франческо Баракка, погибшего в Первую мировую войну летчика-аса, подарила ему на счастье знак-эмблему своего сына — поднявшегося на дыбы черного жеребца. Когда Энцо создал собственную гоночную команду, он поместил подаренный знак на свои машины. Тогда же проявился и его конструкторский дар. В довоенной период Феррари из-за обязательств перед фирмой «Альфа Ромео» не мог в полной мере распоряжаться как своими конструкциями, так и именем. Подлинная слава к нему пришла с чемпионатами «Формулы-1», проводящимися с 1950 года. «Феррари» — единственная из команд, участвовавшая с той поры во всех гонках. Первый Гран-при ее пилоты выиграли в 1951 году, на следующий год был выигран первый чемпионат, а всего на сегодняшний день в активе команды по 15 побед в личном и командном первенстве.

В 1992 году в возрасте 64 лет умер Тони Уильямс, ведущий вокалист американской негритянской вокальной группы The Platters. В 1990 году весь состав группы был принят в Зал славы рок-н-ролла.

В 1993 году покойный солист группы Queen Фредди Меркьюри на две недели возглавил британский хит-парад с песней Living on My Own.

В начале 2000-х годов стали пользоваться популярностью автокраны-самопогрузчики, выбрать которые можно на сайте самопогрузчик77.рф.

В 2007 году в возрасте 94 лет умер Тихон Хренников, композитор, многолетний руководитель Союза композиторов СССР (1948-1991), народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей