Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскому бизнесу пообещали множество льгот

11.08.2014

Крымскому бизнесу предложат пакет льгот.

Министерство по делам Крыма внесло в правительство пакет из пяти законопроектов, регулирующих развитие Республики Крым и Севастополя, а также создание на их территории свободной экономической зоны (СЭЗ).

Компаниям на полуострове обещают обнулить федеральную часть ставки налога на прибыль, налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей и льготы для банкиров.

Основной законопроект — о развитии крымского федерального округа и создании свободной экономической зоны на территории Крыма и Севастополя.

Упор планируется сделать в первую очередь на поддержку существующего бизнеса, и только потом уже - инвесторов.

Предлагается снижение налогов действующим предприятиям в отношении всех категорий налогоплательщиков и на постоянный срок.

В первую очередь льготы предлагаются для индивидуальных предпринимателей, в том числе занятых в сфере туризма. Для них предусмотрены либо налоговые каникулы, либо снижение ставок по патентам. Все юридические лица, которые работают на территории Крыма, получат льготу по налогу на прибыль в связи с возросшими транспортными затратами, потерей контрагентов.

Также на 2% будет снижен налог на прибыль в отношении крымских предприятий.

Еще одна льгота предназначена для бизнеса в сфере сельского хозяйства — снижение ставки по сельскохозяйственному налогу на пять лет. Насколько может быть уменьшена ставка, вопрос пока обсуждается.

В целом для всех предприятий, работающих в Крыму, законопроект предполагает также особенности землепользования: земельные участки будут предоставляться под инвестпроекты с особой методикой расчета арендной платы. Она будет включать показатели эффективности использования земельного участка, за которой будут следить власти республики.

Для иностранных туристов законопроект предусматривает упрощенный порядок выдачи виз: они будут оформляться непосредственно при въезде в Крым и Севастополь на срок до 30 дней.

Еще одну льготу могут получить местные крымские и севастопольские банки, не имеющие отделений за их пределами. По словам Караваевой, предусмотрена возможность установления Центральным банком в отношении таких банков специальных условий осуществления деятельности.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей