Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте отпраздновали День города

10.08.2014

176-й день рождения Ялты завершился грандиозным театрализованным представлением «Чудеса Ялты от Гурзуфа до Фороса». Концерт начался в 19.00 на набережной возле памятника Ленину.

Открылся праздничный вечер с церковного песнопения и колокольного звона, который одновременно звучал во всех храмах Южного берега Крыма. После чего к ялтинцам и гостям города обратился Благочинный церквей Большой Ялты протоиерей Адам. Он передал жителям южнобережья поздравление и благословение Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

«Доброго вам здоровья - ялтинцы, а городу - процветания. Пусть Божье благословение всегда пребывает с вами», - сказал отец Адам

Продолжился концерт гимном Ялты. Он прозвучал в исполнении заслуженного работника культуры АРК Юрия Сумбаева, Народной артистки Украины Марины Семеновой, лауреата международных конкурсов Ирины Громицкой и заслуженного работника культуры АРК композитора Владимира Коттона.

От лица крымских властей ялтинцев приехал поздравить заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки. Он подчеркнул, что Ялту во все времена любили известные люди: поэты, композиторы, художники, актеры.

«У нас огромное количество объектов культурного наследия. С уверенность можно сказать, что Ялта, да и весь Крым в целом - это музей под открытым небом. Нам досталось прекрасное наследие, которое мы обязаны беречь, хранить и делать лучше. Мы сделаем Ялту летней столицей нашей сильной, могучей и многонациональной России», - подчеркнул Николай Янаки.

Приветствовал ялтинцев также и.о. мэра Ялты, секретарь Ялтинского городского совета Сергей Карнаух.

«Я поздравляю вас со 176-летием нашего любимого и родного города, и хочу пожелать Ялте, чтобы она развивалась, процветала и становилась все краше. Ялтинцы - прекрасные люди, они удивляют своей отзывчивостью и добротой приезжих, которым я бы хотел пожелать прекрасного отдыха и приятного времяпровождения», - отметил глава города.

В театрализованном представлении «Чудеса Ялты от Гурзуфа до Фороса» приняли участие более 250 крымских артистов и творческих коллективов. Ялтинцам и гостям города в сценической форме рассказали об истории города, о самых живописных местах и архитектурных сооружениях Южного берега Крыма. Зрители смогли увидеть Воронцовский дворец, гору Аю-Даг, Никитский ботанический сад, замок Ласточкино гнездо, Храм Воскресения Христова, гору Ай-Петри, городскую набережную и другие известные места Большой Ялты. Продолжилось театрализированное шоу выступлением московского ансамбля «Добры молодцы». А в 23.00 в акватории морского порта по традиции начался праздничный фейерверк. Сразу после него открылась дискотека с участием крымских ди-джеев и вокального дуэта «Анна-Мария». Завершилась танцевальная программа в 01.00.

Театрализованное шоу и концерт артистов проецировались на два больших светодиодных экрана, установленных по бокам от сцены. Таким образом, посмотреть незабываемое шоу смогли все желающие.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей