Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму разработали шесть проектов туристско-рекреационных кластеров

01.08.2014

Министерство курортов и туризма Крыма совместно с местными органами исполнительной власти разработало шесть проектов туристско-рекреационных кластеров.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила глава курортного ведомства Крыма Елена Юрченко.

По ее словам, кластерный подход развития территории является для Крыма новым, но традиционным для российских территорий. «Мы разработали 10 кластеров, 6 из которых предлагаем для включения в программу социально-экономического развития Крыма 2015-2020 гг.

В основе любого кластера лежит частно-государственное партнерство. На инфраструктуру деньги выделяются из федерального или республиканского бюджета, а разработка так называемых магнитов и инфраструктуры расселения и обусловленности этого магнита ложится на плечи инвестора», – пояснила министр.

Она отметила, что проекты кластеров согласованы с и. о. Главы Республики – Председателем Совета министров Крыма Сергеем Аксеновым, Министерством культуры России, Федеральным агентством России по туризму, Министерством по делам Крыма.

В частности, первый кластер – «Целебные сакские грязи» в Саках, который предполагает создание уникального грязелечебного курорта. Второй – «Зона абсолютного здоровья» – предполагает строительство бальнеологического лечебно-оздоровительного комплекса на основе лечебных грязей Чокракского озера в Ленинском районе.

Третий кластер называется «Полеты во сне и наяву... В страну легенд, вина и солнца» – создание на горе Клементьева в поселке Коктебель центра воздухоплавания, а в Тихой бухте – пляжной рекреационной инфраструктуры.

Еще один кластер носит название «Горы здоровья и море впечатлений», он предполагает создание круглогодичного туркомплекса в Бахчисарайском районе с сетью канатных дорог.

Пятый кластер «Тарханкут – территория позитива и свободного экстрима» в Черноморском районе с созданием центра экстрим-туризма, дайвинг-центров. Шестой кластер – «Евпатория – всероссийская детская здравница».

Министр подчеркнула, что кластеры внесены в федеральную целевую программу с общим финансированием до 2020 года на 36 млрд. рублей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей