Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Анит» будет доказывать законность строительства 16-ти этажного дома в Севастополе в кассационной инстанции

01.08.2014

«Жилищно-строительное товарищество (ЖСТ) «Анит» докажет законность строительства 16-ти этажного дома по улице Капитанской в кассационной инстанции, потому что имеет все разрешительные документы от контролирующих инстанций, заявил журналистам в Севастополе председатель обслуживающего кооператива Николай Соколов.

«ЖСТ имеет все разрешительные документы от Севастопольской городской госадминистрации, Горсовета, Санитарно-эпидемиологической службы, Управления охраны окружающей среды и других контролирующих органов на реконструкцию магазина под торговый комплекс именно с 16-ти этажным домом», - подчеркнул председатель кооператива.

При этом Н.Соколов показал журналистам Заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы № 05.03.02-07/100893 от 17.12 2010 года, Заключение государственной экологической экспертизы №27/24 от 17.10.2011 года, Экспертное заключение Управления по вопросам госнадзора в сфере пожарной безопасности №922 от 10.10.2010 года.

«Все документы, и в них это чётко указывается, выданы «на реконструкцию магазина под торговый комплекс с 16-ти этажным домом по улице Капитанская», - особо подчеркнул Н.Соколов.

В числе показанных документов - Архитектурно - планировочное задание № 480 на проектирование объекта нового строительства - реконструкция магазина под торговый комплекс с 16-ти этажным жилым домом по ул. Капитанская, утвержденное начальником Управления градостроительства и архитектуры 9 апреля 2009, а также полученный 21 декабря 2010 года Государственный акт на право собственности на земельный участок, где строится дом.

«Самое главное, что ни один из документов, который предшествовал подаче в Инспекцию ГАСК в городе Севастополе 29 ноября 2011 декларации о начале выполнения строительных работ не отменен, не признанный недействительным, что свидетельствует о том, что строительство объекта по ул. Капитанская, 12 осуществляется с соблюдением действующих норм и правил», - акцентировал Н.Соколов.

По его утверждению, 27.04.2011 из Главного Управления Госкомзема в Севастополе был получен документ, в котором разъяснялся порядок использования земельного участка с основным выводом, что «земля используется по целевому назначению».

Ссылаясь на полученные разрешительные документы, председатель ЖСТ отметил, что 9 июня 2011 Управлением градостроительства и архитектуры Севастопольской городской госадминистрации дано положительное заключение № С-221/11 по рабочему проекту реконструкции магазина под торговый комплекс именно с 16-ти этажными жилыми домами по ул. Капитанская.

«16 ноября 2011 Управлением градостроительства и архитектуры Севастопольской городской государственной администрации было зарегистрированы и согласованы Градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка по ул. Капитанская , 12 в г. Севастополе. А 17 ноября 2011 рабочий проект «Реконструкция магазина под торговый комплекс с 16-ти этажными жилыми домами по ул. Капитанская» получил положительное экспертное заключение СМФ ГП «Укргосстройэкспертиза», - заключил руководитель кооператива.

«Поэтому, уверен, что кассационная инстанция примет законное решение и строительство дома будет продолжено, а значит пайщики, не один из которых за все годы стройки, судебных разбирательств и на сегодняшний день не обратился с требованием вернуть его пай, потому что верит – законы Российской Федерации будут выполняться в Севастополе», - подытожил Н.Соколов.

Как ранее сообщалось, прежнее руководство города уже предпринимало меры к отмене разрешительных документов, которые согласованы уполномоченными органами ранее. В итоге все судебные разбирательства были выиграны кооперативом. В общей сложности в пользу кооператива судами различных инстанций постановлено около 10-ти судебных решений.

Кроме того, согласно ст. 12 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и Севастополя действуют документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, Автономной Республики Крым и Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения».

Пресс-служба Жилищно-строительного товарищества «Анит»

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей