Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму намерены увеличить добычу природного газа

08.07.2014

Рустам Темиргалиев: добычу газа в Крыму можно увеличить в два раза.

Об этом заявил советник врио главы Крыма по экономическим вопросам Рустам Темиргалиев, передает Крыминформ.

«У нас есть компания «Черноморнефтегаз», которая сама добывает газ, более того, по разведанным запасам и технологическим возможностям можем в ближайшие годы увеличить объем добычи газа в 2-2,5 раза», — сообщил Р.Темиргалиев.

По словам советника врио главы Крыма, в «Глебовском подземном хранилище в запасе сейчас около 800 миллионов кубометров газа. Крым потребляет в год 1,2 миллиарда кубометров газа».

При условии строительства двух парогазовых электростанций, под которые сейчас в Севастополе и Симферополе выбираются площади, «этот объем (потребления) дойдет до 1,6 миллиардов кубометров, это вполне по силам «Черноморнефтегазу».

«Мы планируем, что в 2017 году будет запускаться первая очередь этих электростанций», — отметил Р.Темиргалиев.ПАО «Черноморнефтегаз» до 17 марта принадлежало «Нафтогазу Украины», но после референдума предприятие было национализировано.

Украина не смирилась с потерей своей собственности и будет судиться с Россией.Активы Нафтогаза в Крыму входят в готовящийся общий иск Украины против России по аннексии полуострова,  сообщил председатель правления НАКа Андрей Коболев. 

«Этот вопрос не снят, иск готовится. Нафтогаз является частью этого процесса, и этот процесс сейчас будет запущен. Там есть некоторые препятствия и некоторые предварительные действия, которые необходимо выполнить, чтобы эти иски и претензии были обоснованными и весомыми», - отмечает Коболев, пишет Лига.Бизнес.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей