Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поклонская: меджлис может быть признан экстремистской организацией

08.07.2014

Прокурор Крыма Наталья Поклонская при оглашении председателю меджлиса Рефату Чубарову запрета на въезд на территорию РФ предупредила его о возможности признания меджлиса экстремистской организацией в случае дальнейших нарушений федерального законодательства его функционерами.

На границе Украины с Россией в пограничном пункте пропуска «Чонгар» 5 июля Поклонская вынесла повторное предупреждение Чубарову о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, передает Крыминформ.

При этом прокурор сослалась на рассмотрение меджлисом на выездном заседании организации 4 июля вопроса о реализации постановления Курултая о праве на самоопределение крымских татар.

«В указанном постановлении курултая крымско-татарского народа от 25 марта этого года объявлено о начале политических и правовых процедур по воссозданию, восстановлению национально-территориальной автономии крымско-татарского народа на его исторической родине», – огласила Поклонская.

В первые минуты зачитывания предупреждения Чубаров требовал от прокурора Крыма говорить на украинском языке. «Я не понимаю, что она говорит», – заявил он.

Прокурор Крыма отметила, что выездное заседание меджлиса в Херсонской области прошло при участии Мустафы Джемилева, которому запрещен въезд в Российскую Федерацию за противоправные деяния.

«Кроме того, 17 июня 2014 года Джемилевым, как лидером крымских татар, и Коломойским, как председателем Днепропетровской областной государственной администрации Украины, подписан меморандум, которым, помимо прочего, предусмотрена поддержка крымско-татарского народа в борьбе за возвращение Крыма в состав украинского государства.

Такие обстоятельства свидетельствуют о наличии предпосылок не только к повторению противоправных действий со стороны меджлиса крымско-татарского народа, имевших место 3 мая этого года в пунктах пропуска через государственную границу РФ «Армянск», «Турецкий вал» и других местах республики, а также к совершению иных деяний экстремистской направленности», – заявила Поклонская.

«Предупреждаю вас, председателя меджлиса крымско-татарского народа Чубарова Рефата Абдурахмановича, о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, повторно предупреждаю, требую незамедлительно прекратить экстремистскую деятельность и разъясняю, что в случае, если указанные в предупреждении нарушения федерального законодательства не будут устранены, то в установленном Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» порядке деятельность меджлиса крымско-татарского народа на территории РФ будет запрещена», – зачитала Наталья Поклонская.

После этого Чубаров снова потребовал от прокурора говорить на украинском или крымско-татарском языках, потому что он не понимает русский. «На крымско-татарском или украинском языке, и я с удовольствием подпишу (предупреждение). Я не понимаю русский язык в таком виде», – сказал Чубаров, показывая на документ, и тут же сослался на Конституцию Крыма, в которой прописаны три государственных языка. Поклонская не стала ждать окончания спича Чубарова и ушла.

5 июля Российская Федерация запретила въезд на свою территорию главе меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову на 5 лет. Чубаров в это время возвращался в Крым из Херсонской области, где 4-5 июля проводилось выездное заседание меджлиса при участии его экс-председателя Мустафы Джемилева.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей