Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Джемилев: новой столицей Крыма станет Геническ

07.07.2014

Правительство Украины планирует объединить Крым и Херсонскую область и сделать Геническ административным центром региона.

Об этом накануне заявил экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью РИА-Мелитополь.

Лидер крымских татар пояснил, что место проведения выездного заседания Меджлиса, которое проходило вчера в Геническе, было выбрано не случайно.

По его словам, во-первых, Геническ территориально близко расположен к Крыму. Во-вторых, сегодня Кабинет Министров Украины разрабатывается план присоединения Херсонской области к республике Крым.

«Мы присоединим его к Крыму и в Геническе установим администрацию украинской республики Крым, которая будет заниматься всеми вопросами, связанными с правами наших сограждан в Крыму до их освобождения. Я, правда, сказал Арсению Яценюку, чтобы после освобождения Крыма Геническ у нас не забирали», – рассказал о совместных перспективных планах крымских татар и украинского правительства Мустафа Джемилев.

Напомним, российские власти запретили лидеру крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву в течение 5 лет посещать Крым за недружественную позицию по отношению к России.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей