Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 7 июля

06.07.2014

В 1965 году родилась Жанна Агузарова, певица. Когда-то звалась Иванной Андерс, была первой и лучшей солисткой «Браво», уезжала на несколько лет в Америку, вернулась и продолжает порожать публику своими безумства, а отнюдь не вокалом.

В 1607 году был впервые исполнен гимн Англии God Save the King.

В 1770 году произошел Чесменский бой. Русская эскадра под командованием адмирала Спиридова и капитана-командора Грейга в бухте Чесма в Эгейском море разбила вдвое превосходивший ее по численности турецкий флот. Турки потеряли 15 линейных кораблей, 4 фрегата и свыше 50 других кораблей. Потери в живой силе составили около 10 тысяч человек, тогда как у русских — всего 11 человек.

В 1852 году «родился» Джон Ватсон, литературный герой — английский армейский доктор, верный соратник Шерлока Холмса, рассказавший нам про его подвиги и приключения.

В 1852 году родилась Вера Фигнер, член исполкома «Народной воли», участница подготовки покушений на Александра II. После убийства императора в 1881 году она скрылась из Санкт-Петербурга, пытаясь восстановить разгромленную организацию. В 1883 году она была схвачена, приговорена военным трибуналом к смерти, замененной вечной каторгой. 20 лет она провела в одиночной камере Шлиссельбургской крепости. В 1906 году ей разрешили покинуть Россию, и она провела в эмиграции 10 лет. После возвращения на родину занималась только литературным трудом, оставив воспоминания в двух томах.

В 1860 году родился Густав Малер, австрийский композитор.

В 1863 году родился Владимир Дуров, артист цирка, основатель знаменитой цирковой династии, создавший новую русскую школу дрессировки. Вместе с младшим братом Анатолием они учились в военной гимназии (дворяне!), но подростками увлеклись цирком и с 1879 года выступали вместе и порознь в балаганах и бродячих цирках. Оба увлекались клоунадой с участием дрессированных животных. Сатира, объектами которой становились чиновники, купцы, полицейские, градоначальники, стала главным в номерах Анатолия. Владимир, также не чуравшийся ее на арене, особое внимание обратил на дрессуру животных, доведя номера с ними до высшего уровня. Обращавший особое внимание на физиологияю животных, посещавший лекции великого физиолога Ивана Сеченова, знакомый с павловским учением об условных рефлексах, он создал новую школу гуманной дрессировки, которую стал называть дуровской. В ее основу был положен принцип «жестокость унижает, только доброта может быть прекрасна» с отказом от хлыста и палки при работе с животными. В 1912 году им был создан собственный зверинец — Уголок Дурова, сегодня превратившийся в Театр зверей и носящий его имя, а о своих воспитанниках замечательный артист рассказал в книге «Мои звери».

В 1884 году родился Лион Фейхтвангер, немецкий писатель.

В 1887 году родился Марк Шагал, художник. Родившийся в Витебске и впитавший в свою еврейскую кровь русскую культуру, он в 1937 стал французским гражданином, но никогда не забывал своих малой и большой родины. Октябрьскую революцию он встретил с энтузиазмом, был уполномоченным (комиссаром) по делам изобразительного искусства в Витебске, организовал в городе Художественное училище, где преподавали Фальк, Малевич, Добужинский, но вскоре из-за разногласий навсегда покинул родной город и переехал в Москву. Последней его работой в России стало участие в оформлении дебютного спектакля «Шолом Алейхем» Еврейского камерного театра. Уехав за границу, он жил в Германии, Франции, США. В 1973 году художник приезжал с выставкой своих работ в Москву, а в 1977 году был награжден президентом Франции орденом Почетного легиона.

В 1901 году родился Витторио Де Сика, итальянский кинорежиссер. Его фильмы Американская академия киноискусств трижды называла лучшим иностранным фильмом года. В СССР же были популярны «Вчера, сегодня, завтра» и «Брак по-итальянски» с Софией Лорен и Марчелло Мастроянни в главных ролях. Но одним из самых знаменитых стал фильм «Похитители велосипедов».

В 1907 году родился Павел Судоплатов, легендарный чекист, генерал-лейтенант НКВД, руководивший разведывательно-диверсионными операциями советских органов безопасности с конца 1930-х до начала 1950-х годов.

В 1907 году родился Роберт Хайнлайн, американский фантаст.

В 1914 году родился Серафим Туликов, композитор, народный артист СССР (1984).

В 1922 году родился Пьер Карден, французский кутюрье.

В 1930 году в возрасте 71 года умер Артур Конан Дойл, английский писатель, отец Шерлока Холмса.

В 1932 году родился Джо (Йозеф) Завинул, джазовый пианист и композитор, основатель джаз-роковой группы Weather Report. Австриец родом, он начал учиться игре на фортепиано еще в оккупированной нацистами Вене в возрасте 12 лет. В послевоенные годы играл в венских кабаре и американских армейских клубах, а в 1959 году переехал в США, где встретился с саксофонистом Уэйном Шортером, благодаря которому вошел в музыкальный джазовый мир. Он работал с юной Аретой Франклин, в разных джазовых ансамблях, с Майлзом Дэвисом, когда тот стал экспериментировать с электроинструментами, пока в начале 70-х годов не создал вместе с Шортером Weather Report. После распада группы в 1987 году Шортер стал заниматься более традиционным джазом, а Завинул продолжает работу в стиле нео-фьюжн с ансамблем Zawinul Syndicate.

В 1933 году родился актер Валентин Никулин (Доктор Гаспар в «Трех толстяках»).

В 1939 году родилась Елена Образцова, оперная певица, народная артистка СССР.

В 1940 году родился Ринго Старр, ударник группы «Битлз» — самый скромный и тихий из великих.

В 1944 году родился Тото (Сальваторе) Кутуньо, итальянский певец, композитор. У нас широкая публика запомнила Кутуньо как исполнителя после одного из фестивалей в Сан-Ремо, где он победил с песней «Итальянец», хотя он уже давно известен как композитор, песни которого исполняли Адриано Челентано, Джо Дассен, Далида, Мирей Матье, Рэй Чарльз, Ринго Старр. Одним словом, всех знаменитых исполнителей и не перечислишь. Первый успех пришел к нему, когда Джо Дассен исполнил песню Кутуньо «Африка» («Бабье лето»).

В 1950 году в английском Фарнборо состоялось первое авиашоу. Ныне воздушные праздники в Фарнборо стали одним из самых престижных в мире показов современной авиатехники.

В 1962 году родился продюсер, сценарист и немного актер Акива Голдсман («Звездный путь», «Хэнкок», «Ангелы и демоны», «Я — легенда», «Игры разума» и другие).

В 1967 году в Англии выпущен сингл «Битлз» All You Need is Love. Впервые продюсером группы был указан Джордж Мартин.

В 1968 году, спустя три года после ухода Эрика Клэптона и через восемь месяцев после ухода Джеффа Бека окончательно распалась группа The Yardbirds. Джимми Пейдж, оставшийся с правами на имя группы и концертными обязательствами, был вынужден начать собирать новый состав. Первым приглашенным стал Джон Пол Джонс, затем по рекомендации певца Терри Рида к ним присоединился Роберт Плант, приведший и ударника Джона Бонэма. Осенью они провели турне по Скандинавии под именем The New Yardbirds, на что ударник группы The Who Кит Мун заметил, что с таким названием они провалятся как свинцовый дирижабль. Пейдж недолго думая сменил название на Led Zeppelin.

В 1977 году США провели первое испытание «гуманного» оружия — нейтронной бомбы, после взрыва которой погибают только живые существа, а сооружения и техника остаются невредимыми.

В 1980 году родилась Мишель Кван, американская фигуристка, пятикратная чемпионка мира, серебряный (1998) и бронзовый (2002) олимпийский призер. В 2009 году приезжала в Ялту, читала лекцию в КГУ.

В 1983 году 11-летняя американская школьница Саманта Смит отправилась в СССР по приглашению Генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова. Побывала она и в «Артеке». Ее именем был назван один из небольших теплоходов, курсирующих вдоль Южного берега Крыма.

В 1985 году 17-летний Борис Беккер стал самым юным в истории чемпионом Уимблдона. Ко всему прочему он оказался и первым несеянным игроком, завоевавшим этот титул.

В 1990 году в Риме впервые выступили вместе три выдающихся тенора современности — Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас. Концерт был благотворительной акцией, а запись выступления певцов разошлась рекордным тиражом в истории классической музыки.

В 1995 году была арестована владелица фирмы «Властелина» Валентина Соловьева.

В конце 90-х годов в Украине и России появились первые шоколадки Риттер спорт.

В 2000 году на 89-м году жизни умер Михаил Друян, кинооператор-мультипликатор. Среди его работ (а всего их насчитывается более 300) «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Необыкновенный матч», «Малыш и Карлсон», «Винни-Пух и день забот», «Остров», «Жил-был пес».

В 2006 году в возрасте 60 лет умер «Сид» (Роджер Кит) Барретт, музыкант из первого состава Pink Floyd, придумавший имя группы. Он был автором почти всех композиций на первом альбоме группы The Piper at the Gates of Dawn, определил ее психоделическое направление, позволившее коллективу сразу же занять лидирующее положение в данном жанре. Но в быту и на сцене Сид вел себя все страннее и страннее. На время дублером позвали школьного товарища Барретта Дэвида Гилмора, но оказалось, что навсегда. Очень трудно сказать, что было бы, если бы лидером группы остался Сид. Скорее всего, она канула б в Лету, но новый лидер Роджер Уотерс и остальные музыканты помнили Барретта, что не раз отражалось и в их творчестве.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей