Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Коктебеле полностью очистили набережную от торговых объектов

05.07.2014

В поселке Коктебель полностью очистили набережную от объектов торговли, оставив ее для променада отдыхающих.

Об этом сообщил секретарь Коктебельского поселкового совета Василий Грищак, передает Крыминформ.

По его словам, к этому курортному сезону в Коктебеле разработана схема дислокации объектов временной и выносной торговли вне границ набережной. «Это было одно из требований депутатов – убрать всю торговлю с набережной, чтобы ни у кого не было соблазна сдвинуть свою торговую палатку ближе к пляжу», - отметил Грищак.

Он уточнил, что в сравнении с прошлым курортным сезоном количество торговых точек в поселке сократилось на треть. Вместо восьми площадок под мини-рынки отвели семь, оставив на площади перед домом-музеем Максимилиана Волошина лотки с сувенирами и ювелирными изделиями ручной работы. Контроль за соблюдением порядка на набережной, как и в прошлый сезон, ведет общественное формирование.

«Практика привлечения общественного формирования показала свою результативность – нелегальной торговли нет, предприниматели не теряют клиентов, бюджет получает налоги и порядка на набережной больше», - подчеркнул Грищак.Секретарь поссовета добавил, что по оценкам владельцев баз размещения и объектов общепита, в Коктебеле туристов на треть меньше, чем в начале июля прошлого года.

«Оценку сезону будем давать уже по его итогам, но главной проблемой для Крыма остается его транспортная доступность, - считает Грищак. - Приезжие россияне рассказывают, что многие не готовы стоять по 12 часов в очереди на паром и отказываются от планов провести отпуск в Крыму».

В 2013 году в Коктебеле при подготовке к курортному сезону с набережной снесли 90 ларьков, закрывающих панорамный вид на море. Решением местных властей вся торговля переместилась на прилегающие к набережной улицы, оставив свободной прогулочную курортную зону. Коктебель одним из первых разработал и утвердил схему размещения временных объектов торговли.

Под них были отведены восемь площадок, где установлены по 50-70 однотипных торговых палаток. В прошлые годы летом в поселке торговых точек было в 4-5 раз больше, чем числилось официально. Борьба с нелегальными торговцами уже к началу активного сезона принесла 30-процентный рост доходов законопослушных предпринимателей и 50-процентное увеличение поступлений в бюджет.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей