Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Проектировку строительства Керченского моста начнут осенью

05.07.2014

По оценке заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Козака, проектирование строительства моста через Керченский пролив может начаться осенью текущего года.

Об этом он сообщил на брифинге в Симферополе.

«Строительство моста через Керченский пролив — существенная часть Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма. Существенная часть расходов будет выделяться из этой программы на строительство моста. Мы надеемся, что мы этой осенью начнем проектировать и проводить подготовительные работы по строительству моста.

Кто будет строить, определят результаты соответствующих конкурсных процедур, которые предстоит еще провести. Была поставлена задача по оптимизации стоимости. Мы надеемся, что осенью нам удастся найти эффективную надежную строительную компанию, которая возьмется за эту очень тяжелую, очень сложную задачу», — рассказал вице-премьер.

Также Д. Козак не исключил варианта привлечения к постройке моста китайских компаний.

«Предложения, в том числе и от китайских компаний, есть. В настоящее время оно рассматривается. Есть предложения от итальянской компании, ряда российских компаний. Нужна надежная компания, которая сможет предоставить соответствующие гарантии, предельную стоимость строительства, срок и соблюдение качества безопасности этого сложного сооружения», — пояснил он.

Как сообщали Новости Крыма, в мае проектировщики определили точки на берегу Керченского и Таманского полуостровов, которые планируется соединить транспортным переходом через Керченский пролив. Предполагается, что мост будет предназначен для движения автомобилей — по две полосы в каждую сторону, а также для движения поездов.

Ранее российские власти намеревались привлечь китайские компании к строительству перехода, проект оценивался в 1,2-3 млрд. долларов США.

Справка: Проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив, разработанный российской проектно-строительной фирмой «Спецфундаментстрой», предполагает строительство моста на сваях длиной 4,5 километра и высотой 50 метров, который соединит порт «Крым» и порт «Кавказ».

Проект также предусматривает возможность прокладки коммуникаций для транспортировки нефти. Считается, что мост может быть построен в течение двух лет.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей