Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крымском предгорье может появиться ландшафтный парк «Суворовский»

04.07.2014

Территория вырубленного яблоневого сада в Белогорском районе Крыма может преобразиться в ландшафтный парк «Суворовский», главной достопримечательностью которого станет памятник природы «Суворовский дуб».

Проект ландшафтного парка сегодня в агентстве Крыминформ презентовал его идеолог и инвестор Олег Зубков, передает Крыминформ.

По его словам, между парком развлечений «Белая Скала» и трассой Белогорск-Нижнегорский находится 70 га бывшего яблоневого сада совхоза «Предгорный». В 2010 году деревья вырубили, и сейчас территория для выращивания сельхозкультур не используется.

«Депутаты Белогорского райсовета предложили мне взять под охрану памятник природы «Суворовский дуб», который раньше окружали яблони, - пояснил Зубков. – Со своей стороны я предложил создать на месте уничтоженного сада ландшафтный парк и сделать дуб его главным экскурсионным объектом».

Ландшафтный парк запроектирован как зеленая зона отдыха с экзотическими растениями и крымскими эндемиками, крымско-татарским чаирным садом, искусственными озерами, велодорожками и аллеями для прогулок на роликах, а также полем для гольфа и гостиницей в виде средневекового замка.

«Не думаю, что этот парк будет окупаемым, но он станет прекрасным ландшафтным объектом и местом отдыха», - убежден Зубков.

Он добавил, что главной преградой для создания парка является передача 70 га сельхозземель в аренду частному лицу. «Если не получится (передать в аренду), то легендарный дуб Суворова не получит достойного обрамления, и вопрос его сохранности останется в подвешенном состоянии, - считает Зубков. – Сейчас с него срезают кору на память, вокруг пасутся коровы и ни охраны, ни полива у памятника природы нет».

По замыслу Зубкова, «Суворовский дуб» должен получить дополнение в виде музейной экспозиции, посвященной великому полководцу и присоединению Крыма к Российской империи.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей