Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Евреи создали в Симферополе культурную автономию

04.07.2014

В Симферополе состоялась учредительная конференция по созданию общественной организации «Симферопольская еврейская национально-культурная автономия» (СЕНКА).

Как рассказала директор Симферопольского еврейского студенческого культурного центра «Гилель» Дина Либман, на конференции присутствовали 73 члена всех еврейских организаций Симферополя и представители органов власти Крыма. По итогам конференции все поддержали инициативу создания СЕНКА.

Целями организации являются самостоятельное решение вопросов сохранения самобытности  евреев в России, как одного из ее народов.

Задачами СЕНКА отмечено создание условий для сохранения и развития  языков иврит и идиш и еврейской национальной культуры, поддержка творческой деятельности граждан, являющихся носителями и распространителями национальных культурных традиций, установление и развитие партнерских отношений с различными еврейскими  организациями.

Кроме того, организация будет содействовать сохранению и умножению исторических и культурных памятников, сотрудничеству и взаимопониманию с другими национальными объединениями России, а также содействовать ознакомлению всех граждан с историческим, духовным и культурным наследием еврейского народа и его современными достижениями.

Также в числе задач — содействие в реализации и защите конституционных прав и свобод и государственных гарантий, содействие культурному обмену между  еврейской общиной  Симферополя и государством Израиль, а также с еврейскими диаспорами других стран.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей