Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Для МВД Крыма и Севастополя создали новые геральдические знаки

31.07.2014

Для Министерства внутренних дел Крыма и УМВД Севастополя создали новые геральдические знаки.

Они уже внесены в Государственный геральдический регистр России, сообщает пресс-служба крымского управления МВД.

Эмблема МВД Крыма представляет собой щит с дополнительными украшениями в виде золотого двуглавого орла с распростертыми крыльями и ленты с девизом. В красном щите эмблемы — серебряный грифон с золотыми когтями, держащий в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной.

Двуглавый орел увенчан одной большой и двумя малыми коронами. На груди орла — круглый щит цветов Государственного флага РФ с изображением пешего воина, поражающего копьем дракона; щит наложен на скрещенные золотые мечи и окаймлен серебряным лавровым венком; в лапах орел держит щит эмблемы.

На развевающейся синей девизной ленте надпись золотыми буквами: «Служим России», «Служим закону».

Эмблема УМВД Севастополя — серебряный грифон. В основе — исторический герб Севастополя 1893 года.

Щит обеих эмблем по своей форме повторяет гербовую кокарду на головных уборах чинов полиции начала XX века. Он обозначает преемственность поколений защитников правопорядка.

«Немаловажное значение имеют и используемые цвета: золотой — обозначает благородство, серебряный — чистоту и честность, синий — верность долгу, красный — мужество и отвагу», — поясняют в пресс-службе.

Геральдические символы будут размещаться на вывесках, в рабочих кабинетах руководителей, а также в печатной, рекламной и сувенирной продукции.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей